Хостинг: выбор CMS

Движок сайта — это та основная площадка, от которой будет зависит весь дальнейший ход разработки сайта.

Хостинг: выбор CMS

Выбирая хостинг, не забудьте выбрать CMS

Введение

Увы, часто приходиться сталкиваться с такой ситуацией, когда выбор CMS происходит по разнообразным необъективным причинам: не было, к сожалению, предусмотрено дальнейшее развитие веб-ресурса, разработчик не знаком с прочими сервисами.

Это лишь на первый взгляд так кажется, что любой движок можно доделать в любой момент и доделать под свои потребности. На самом деле у каждого из них ограниченный функционал, который расширить можно исключительно правкой исходного кода CMS, а это великий грех.

Так на что же стоит опираться выбирая движок для интернет-проекта?

Знания о CMS

Наличие опыта, а также знаний о какой-то CMS, либо CMF – это довольно серьезный аргумент лишь для создателей сайтов, которые плохо знакомы с программированием.

Разработчики же имеют в этом плане определенные преимущества. Большинство популярных движков было написано на PHP, в связи с этим если знаешь данный язык, то сможешь уже разобраться с базовой структурой платформы.

Разумеется, изучение API и документации – это также сложный процесс, который требует практики и времени. Но он в любом случае неизбежен, если, безусловно, вы не хотите всю жизнь заниматься разработкой и поддержкой веб-ресурсов на одном лишь WordPress.

Подробный разбор внутреннего устройства CMS не просто даст возможность хорошо ее узнать, но и в общем улучшит все навыки программирования.

Таким образом, делать выбор движка лишь на основании, что уже ранее доводилось иметь с ним дело, необходимо разве что в случае, когда очень важны сроки сдачи веб-проекта и нет времени изучать какую-то новую CMS.

Хостинг: выбор CMS

Зависимость от сообщества

Довольно часто приходится сталкиваться с таким мнением, что наличие крупного сформировавшегося сообщества вокруг определенного движка как-либо характеризует его качество. Мол, если у CMS WordPress есть крупное русскоязычное сообщество, а у Drupal оно не так велико и практически англоговорящее, то первая CMS имеет над второй преимущество.

Наличие возможности быстро узнать ответ на любой вопрос, найти готовое решение или же общаться на родном языке – это, безусловно, полезно, в особенности при самом первом знакомстве с CMS. Правда все это очень важно лишь поначалу, затем вы все равно столкнетесь с нерешаемыми проблемами.

К примеру, излишней тяжеловесностью и довольно плохой масштабируемостью того же CMS WordPress. Другими словами, после изучения движка вам все равно нужно будет иметь дело с его минусами, и здесь сообщество вам ничем не поможет.

Поэтому рекомендация та же – выбирайте CMS с крупным сообществом исключительно в случае, если вам очень важна скорость изучения самой платформы.

Развитие веб-проекта

Любой успешный и крупный проект вскоре нужно будет масштабировать. Это могут быть как какие-то новые пожелания по функционалу сайта, так и простое следование за актуальными тенденциями – движок или его технология просто устареет. А значит, внесения каких-то изменений не избежать, так же, как и головной боли, связанной с их полноценным внедрением.

Тем не менее, большей части проблем удастся избежать, в случае если выбирать CMS на вырост. Для этого еще при создании концепции сайта необходимо ответить на такие вопросы:

  • Какой функционал для веб-ресурса базовый и должен быть реализован прежде всего?
  • Что отложить можно на потом и сделать после релиза главной версии?
  • Какие фишки могут потребоваться в долгосрочной перспективе?
  • Какие могут быть сложности с разработкой всех требуемых функций, а также насколько они решаемы в текущей версии CMS, а также ее ближайших релизах?
  • Актуален ли применяемый движок и его технологии? Сколько лет они останутся таковыми?
  • Насколько просто и легко можно будет реализовать на выбранной CMS совершенно новый функционал, который не предусмотрен в пунктах 1-3?

Ответы на данные вопросы должны быть как можно более детальными, а не что-нибудь типа «сегодня поставлю на хостинг в Украине сайт, завтра сделаю специальную форму обратной связи, а через год прикручу полноценный форум».

Возможно, что проанализировав ситуацию всего по нескольким пунктам, вам придется отказаться от изначально выбранного движка.

Хостинг: выбор CMS

Доступные ресурсы

Имея в своем распоряжении неограниченные денежные средства, можно, разумеется, подогнать совершенно любую CMS под свои потребности, а то и даже написать с нуля.

Но, в основном, подобной возможности, к сожалению, нет. Поэтому выбирать необходимо не идеальный движок, но тот, который вы сможете приобрести и установить на сервер, который выдержит нагрузку.

С первым пунктом все вполне понятно: сегодня есть платные CMS, а есть бесплатные, подобрать что-то под свои потребности не так уж сложно. Но как же определиться с нагрузкой? Итак, есть пару вариантов:

  • Проанализировать конкурентов, что поможет понять приблизительную посещаемость сайтов такой тематики.
  • В случае если веб-проект новый и имеет лишь несколько таких же конкурентов, которые еще не достигли пика аудитории, необходимо изучать темпы ее прироста и уже исходя из этого рассчитать общую нагрузку в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

Как можно определить, способен ли веб-ресурс выдержать предполагаемую посещаемость? Наиболее простой способ – это провести стресс-тест необходимой платформы.

В основном, даже платные движки предлагают тестовые версии своего программного обеспечения, вот их и нужно проверять.

В случае если провести специальное нагрузочное тестирование нет возможности, то может помочь изучение прочих проектов, которые выполнены на том же движке. Какой у них хостер? Какая посещаемость? Какие тарифы у него есть, какой из них этот сайт может себе позволить?

Ответы на данные вопросы дадут приблизительную информацию о нагрузке CMS на сервер и нужной конфигурации для нормального функционирования движка.

Таким образом, при изучении цены движка и стоимости поддержания его работоспособности необходимо искать баланс в данных характеристиках.

Потребность и длительность поддержки

В случае если проект предполагается достаточно масштабным, то необходимо выбирать из движков, к которым часто выходят обновления для текущей версии, а также очень активно создаются новые масштабные релизы. Кроме того, важно, чтобы переезд со более старой версии на новую происходил как можно удобнее и проще.

Если жизненный цикл веб-ресурса предполагается недолгим, всего пару лет, к примеру, то тогда регулярность, а также простое обновление уже не настолько актуальны, гораздо лучше выбирать CMS по наличию нужного в ней функционала.

Заключение

Для того, чтобы выбрать движок, который не только даст возможность сделать сайт качественно и быстро, но и прослужит довольно долго без каких-то серьезных ограничений или проблем с разработкой, необходимо учесть целый ряд факторов.

Не следует рассчитывать, что неверный подбор CMS можно будет очень легко исправить. В лучшем случае это вас заставит потратить очень много времени на перенос различного контента, всего функционала, а в худшем может и совсем привести к закрытию веб-проекта.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги