Хостинг collocation, как вариант экономии на разворачивании собственной инфраструктуры

Сегодня это может случиться с любой компанией. Вначале все работает, как надо, оборудование функционирует просто отлично, каких-либо проблем и предупреждений от системы мониторинга нет. Однако вот наступает момент, когда по почему-то все останавливается.

Бывает также такое, что причина — это человеческий фактор, часто возникают разнообразные непредвиденные ситуации, которые случаться должны раз в десять тысяч лет. Ну, к примеру, кто-то где-то повредил интернет-магистраль, поэтому подключение к Сети исчезло.

Хостинг collocation, как вариант экономии на разворачивании собственной инфраструктуры

Хостинг collocation и экономия

Введение

Сейчас подавляющее большинство компаний зависит от надежного и широкого интернет-канала. В Сети все — веб-приложения, которые необходимы компании для работы, информация о клиентах. В общем, все.

И внезапно подключение исчезает, ну а с ним — и доступ к необходимой для нормальной работы компании информации. И лишь тогда начинаешь понимать, что облачный хостинг, это, разумеется, невероятно удобно. Однако если облако пропадает, то работу фирмы может легко парализовать.

Думаете, подобного не может быть? Вот с «Википедией» в 2012 году случилось. Подвел ЦОД Amazon с почти 40-минутным сбоем.

Есть и более оригинальные истории. Допустим, случай, когда интернет и связь с облачными базами данных пропали в больнице.

Напившийся охотник стал стрелять из оружия по интернет-кабелю, который проходил по воздушным линиям связи. И быстро попал. В итоге — надолго исчезнувший интернет.

Если пропала Сеть

Проблемы с провайдерами бывают весьма часто. В случае если вы до сих пор не сталкивались с отключением от невероятно важного «облака», то это может быть впереди. Однако лучше не ждать катастрофы, лучше просто подготовиться для того, чтобы потом не было очень больно.

Итак, если что-нибудь случается с подключением к Сети, работники должны знать, что следует делать:

  • Обязательно обратиться к администратору, заявив о проблеме. Ну это наиболее очевидное, что может сделать работник, не так ли?
  • Записать время начала такой проблемы, подробно описав ситуацию, записав время, дату и остальную информацию. Все это вполне может пригодиться бригаде техподдержки.
  • Отправить кого-нибудь узнать, что же случилось, и можно ли это решить в самое ближайшее время.
  • Сообщить клиентам о проблеме для того, чтобы они также были готовы. Связь со своими клиентами нужно держать по различным каналам для того, чтобы больше людей узнали о возникшей проблеме.

Увы, если поврежден центральный кабель, ничего сделать самостоятельно практически нельзя. Однако можно подготовиться к самому появлению проблемы до ее возникновения.

Здесь необходимо предпринять следующее:

  • Подключение к различным альтернативным каналам связи (витая пара, оптоволокно, беспроводные сети).
  • Применять Border Gateway Protocol (или BGP).
  • Подписать соглашение с разными операторами связи. Таким образом, если один будет полностью недоступен, то все прочие будут работать.

Хостинг collocation, как вариант экономии на разворачивании собственной инфраструктуры

Собственная инфраструктура, либо колокейшн?

Все вышесказанное, в основном, касается тех компаний, где есть собственные ЦОДы. Главная проблема в том, что, если фирма и хотела бы использовать избыточность в собственной инфраструктуре, это не всегда возможно из-за ряда причин. Основная — финансы. Установка любых резервных линий достаточно сильно бьет по карману.

Однако дата-центру компании, в которой размещаются критичные сервисы и приложения необходимо иметь договор как минимум с двумя разными провайдерами, у которых различные интернет-каналы. Придется потратиться на дополнительные услуги и оборудование, но иногда это того вполне стоит.

Если речь о большой компании со своим дата-центром, то у такой компании, как правило, есть средства для поддержания своей инфраструктуры в нормальном состоянии.

Средним и маленьким компаниям приходится несколько сложнее. Средств на создание стабильной телекоммуникационной инфраструктуры у подавляющего большинства из них, увы, нет. Поэтому здесь необходимо порекомендовать такую хорошую возможность, как колокейшн.

Почему колокейшн?

Эта услуга снимает потребность поддерживать и развивать свой ЦОД. Оборудование размещается у какого-то стороннего хостинг провайдера, который выполняет всю работу. Колокейшн как услуга, в основном есть практически у всех хостеров. И у крупных, и у мелких.

Его преимуществом, в подавляющем большинстве случаев считается то, что у большинства сегодняшних колокейшн-провайдеров развернута развитая инфраструктура с избыточностью. Сюда входят дорогостоящие профессиональные свитчи и роутеры, оптоволокно и другое.

Вдобавок, если разместить где-нибудь оснащение под полную ответственность исполнителя, за все будет отвечать исполнитель (но необходимо еще смотреть соглашение).

Судя по анализу ситуации, который был проведен Emerson Network Power, средняя цена сбоя нежелательного отключения от Сети у стандартной компании составляет на сегодняшний день 8851 долларов в минуту. Это примерно 740357 долларов для каждого отключения (приблизительное значение).

Это существенная сумма даже для достаточно крупных компаний. В случае если вы — провайдер SaaS, то подумайте, сколько могут потерять ваши клиенты на простое, а также попробуйте повысить надежность собственного оборудования.

В другом случае, в случае сбоя, клиенты будут уходить, кто-то даже подаст в суд. И тогда у оператора начнется «веселое время», когда начальство занимается не работой, а простым просиживанием штанов в судах. Не забывайте также о сопровождающих судебный процесс огромных затратах.

Хостинг collocation, как вариант экономии на разворачивании собственной инфраструктуры

Итог

Вообще говоря, подобные проблемы в мире ИТ возникают с весьма завидной регулярностью. Однако это мало кого учит.

Если есть собственное оборудование, то желательно использовать избыточность разных элементов инфраструктуры в своем ЦОДе. Если же собственного оборудования нет, либо жалко средств на создание своей инфраструктуры, то лучше воспользоваться колокейшн в фирме, в которой есть сразу несколько полноценных каналов связи. В таком случае из-за связи с сетью, а также работоспособности своих собственных сервисов можно и не переживать.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги