Vps хостинг украина: что делать, если на сайте вирус

Достаточно часто владельцы интернет-сайтов сталкиваются с такой проблемой, когда их ресурс взломан сторонними лицами. В основном, это происходит из-за вирусных или троянских программ.

При взломе хакеры преследуют самые различные цели. Одни просто его блокируют, другие размещают рекламу, а кто-то крадет определенную информацию. Зачастую программа заражает тот компьютер, с которого выполнялся FTP-доступ к веб-сайту. Приложение-шпион похищает пользовательские пароли, после этого осуществляется модификация всех файлов сайта.

Vps хостинг украина: что делать, если на сайте вирус

Что если на сайте vps хостинг украина появились вирусы?

Как можно вылечить взломанный веб-сайт?

Лечение интернет-сайтов от вирусов — процедура известная, но она займет определенное время.

Для устранения данной проблемы, нужно проверить антивирусом все устройства, с которых когда-либо вы заходили на хостинг в европе. Это один из наиболее основных нюансов, который нельзя игнорировать. В случае если этого не сделать, то вредоносная программа обнаружит и украдет новые пароли.

Для лечения веб-ресурса от вируса необходимо сменить пароль от FTP-доступа. Это следует сделать самостоятельно с помощью панели управления.

Восстановить файлы веб-сайта, которые повредил вирус. Для этого желательно обратиться за помощью к специалистам (ваш системный администратор или специалисты хостинга).

Может ли украинский хостинг быть причиной взлома? Подобное случается очень редко, поскольку большинство хостинг-центров применяет наиболее мощные антивирусные программы для того, чтобы сайт не был взломан вирусами.

В случае если было взломано несколько ресурсов с этого хостинга, то проблема кроется именно в нем. Если же поражен лишь один сайт, то значит, программа-вирус проникла в устройства, с которых выполнялся вход на этот сайт.

Взломанный веб-сайт при «чистых» компьютерах

Многие хозяева сайтов могут по много раз проверять собственные компьютеры и так ничего и не найти. Правда как показала практика, в 90% случаев ситуация, когда веб-сайт взломан вирусами, происходит вследствие заражения тех устройств, с которых выполнялся FTP-доступ. В чем же причина?

  • Антивирусная программа бывает настроена неправильно.
  • Не все ее опции могут быть активированы.
  • Вирусные базы устарели и давно не обновлялись.
  • Это нелицензионная версия программы, которая не дает гарантий.

Кроме того, на рынке довольно много непопулярных антивирусных решений, которые привлекают покупателей за счет своей невысокой стоимости, гарантируя уровень безопасности не хуже, нежели у лидеров этого рынка. На самом же деле они гораздо слабые и не могут опознать многих вирусов.

Во всех таких случаях у пользователей образуется ложная уверенность, что их устройства полностью неуязвимы. Поэтому приобретать и устанавливать необходимо лишь лицензионные антивирусы (это совсем не тот вопрос, где можно экономить). А полноценную проверку устройств лучше выполнить с привлечением опытных специалистов. Это даст возможность более надежно защитить все устройства, а в случае каких-либо проблем максимально беспроблемно и быстро их ликвидировать.

Vps хостинг украина: что делать, если на сайте вирус

Человеческий фактор

Даже если абсолютно все устройства, с которых выполняется FTP-доступ к интернет-сайту, — идеально «чистые», то не исключено, что кто-нибудь из вашего окружения может сохранить на своем ПК пароли на случай, если хозяин ресурса забудет их, либо программы на главных компьютерах «полетят».

Контакты в панели управления

Необходимо также проверить контакты в панели управления для того, чтобы там не было каких-то чужих электронных адресов. В подобном случае совсем не исключено, что письма, приходящие на электронную почту, будут копироваться и затем отсылаться на чужой адрес.

В случае если ситуация повторяется и после выполнения всех указанных выше инструкций, необходимо проверить скрипты. В данном случае надо срочно обращаться к тем специалистам, которые создавали ваш сайт. Если контакты с таким специалистом были потеряны, а собственных знаний, к сожалению, не хватает, то можно найти других, поискав на рынке труда.

Для того, чтобы обезопасить свой веб-ресурс на vps хостинг украина и не заниматься лечением интернет-сайтов от вирусов в дальнейшем, нужно заходить в него исключительно с ограниченного количества принадлежащих лишь вам устройств, применять мощную антивирусную программу (с новыми базами), постоянно проверять устройства, а также анализировать все скрипты на уязвимость.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги