Виртуальный дешевый хостинг: популярно, дешево и удобно

В настоящее время большинство хостеров предлагает огромный выбор хостинговых услуг.

Начиная от дешевых виртуальных пакетов и завершая дорогостоящими выделенными серверами. Хотя разница в стоимости очевидна, функциональная разница между данными услугами простому пользователю понятна далеко не всегда.

Попытки объяснить данные различия сводятся, как правило, к тому, что более дорогостоящие пакеты нужны для более посещаемых и мощных интернет-ресурсов, что и так понятно, и ничего по сути не объясняет. Сейчас мы попытаемся прояснить данный вопрос по существу и доступно.

Виртуальный дешевый хостинг: популярно, дешево и удобно

Виртуальный дешевый хостинг

Среди основных видов хостинга (хостинга для интернет-ресурсов) можно выделить современный виртуальный дешевый хостинг, VPS, реселлер и выделенный сервер. Здесь мы остановимся именно на виртуальном хостинге — самом распространенном и доступном из этих видов.

Основные технические параметры виртуального хостинга

Начнем с технических параметров такого хостинга. Параметры можно увидеть в любом сравнении пакетов хостинга. Что означает количество интернет-ресурсов и пространство диска — вполне очевидно. Однако, если с количеством интернет-ресурсов определиться очень легко (раз вы решили, что вам необходим хостинг в Европе — значит, интернет-ресурс или интернет-ресурсы уже по крайней мере в разработке), то с оценкой нужного дискового пространства могут быть проблемы.

Здесь очень важно определить, будете ли вы размещать на хостинге лишь интернет-ресурс (включая базы данных, таблицы стилей, картинки и прочие элементы — как эстетические, так и функциональные, нужные для его работы), либо речь идет о хранении крупных библиотек файлов (к примеру, интернет-ресурс посвящен живописи, содержит несколько десятков, либо сотен репродукций в очень высоком качестве).

В первом случае вы можете быть уверены, вам хватит минимального объема пространства диска. Во втором — объем рекомендуется заранее прикинуть простым взвешиванием папки с файлами. Это расчет, разумеется, будет очень приблизительным, однако точный здесь и не нужен — достаточно лишь оценить порядок. Для интернет-ресурсов, управляемых CMS, все обстоит также, поскольку объем файлов CMS будет незначительным.

В любом случае делайте при расчете хотя бы 30%-ный запас. Допустим, если вы насчитали 8 Гб файлов, лучше берите пакет на 25 Гб, так как 10-и вам не хватит, а если насчитали 6 Гб — то можно попробовать. В случае если хостинг в Украине будет активно применяться для веб-почты (то есть письма будут храниться в почтовых ящиках, которые созданы на хостинге), делайте запас еще больше.

Виртуальный дешевый хостинг: популярно, дешево и удобно

Трафик

Куда больше сложностей возникает с полноценной оценкой трафика. Трафик — объем информации, которую вы закачиваете на интернет-ресурс (к примеру, вы заливаете новые файлы) и скачивают посетители интернет-ресурса (каждый, кто открывает страничку интернет-ресурса, скачивает ее). Таким образом, чем больше у интернет-ресурса посетителей, тем объем трафика больше.

Если хостер предлагает безлимитный трафик, то об этом можно практически не беспокоиться. Практически, так как если трафик превысит лимит, ваш интернет-ресурс “съест” все ресурсы сервера, и скорее всего хостер вам предложит переход на более мощный пакет (так называемый апгрейд).

Подобная ситуация может произойти лишь с очень посещаемым и популярным интернет-ресурсом (речь идет, по крайней мере, о тысяче посещений в день), если ваш веб-ресурс будет именно таким, не помешает выяснить у провайдера заранее их политику на данный счет для того, чтобы избежать сложностей в дальнейшем.

Оставшиеся параметры

  • Бесплатный домен — это услуга, которая доступна у большинства хостеров, которой безусловно нужновоспользоваться, кроме тех случаев, когда доменное имя было зарегистрировано заранее или в качестве такового необходимо что-либо специфическое.
  • Бесплатный SSL сертификат — необходимое средство для любого интернет-сайта, который запрашивает у посетителей их личные данные, в особенности — для интернет-магазина.
  • Бекап менеджмент — возможность “откатить”, либо восстановить интернет-сайт из специальной резервной копии, которая хранится у хостера. Такие копии (то есть бекапы) интернет-ресурса можно делать самостоятельно, однако если интернет-ресурс представляет большую ценность, желательно подстраховаться со всех сторон.

Виртуальный дешевый хостинг: популярно, дешево и удобно

Рекомендации

В случае если, несмотря на все описанное выше, вы все-таки ошибетесь в расчетах, и окажется, что ваш интернет-ресурс требует намного больше ресурсов, нежели включает пакет, прежде чем что-то предпринимать, проконсультируйтесь с техподдержкой. В подавляющем большинстве случаев вам предложат апгрейд на вполне щадящих условиях (то есть это делают за вас, а оплачивается не полная цена нового пакета, а лишь разница).

Завершая тему технических параметров, следует отметить, что у некоторых хостеров могут быть доступны пакеты, по сути являющиеся тем же виртуальным хостингом, однако с намного большим количеством ресурсов. Таким образом, подходящие для более мощных и объемных интернет-ресурсов.

Рассказ о современном виртуальном хостинге был бы точно не полным, без темы панелей управления. Хотя интерфейсы могут отличаться у различных хостеров, в случае с виртуальным хостингом на главные позиции находится cPanel — универсальная и интуитивно понятная для любого пользователя система.

Кроме управления почтой и файлами и прочего полезного функционала, эта панель в себя включает популярное ПО для построения интернет-ресурса и управления им, например WordPress или Joomla.

Это важно, так как иметь все возможности под рукой, в одном месте — намного удобнее, нежели устанавливать каждый скрипт вручную отдельно.

Примеры сайтов

В завершение, следует привести примеры типичных интернет-ресурсов, без проблем размещаемых на обычном виртуальном хостинге:

  • Ресурсы-визитки или информационные порталы, где большую часть контента составляет именно текст (к примеру, официальный интернет-ресурс известного шахматиста Гарри Каспарова kasparov.com). В подавляющем большинстве случаев для подобных интернет-ресурсов подойдет минимальный тарифный план. Исключением здесь может быть какой-то информационный интернет-ресурс с крупным медиа-архивом — тогда потребуется пакет с соответствующим объемом пространства диска.
  • Форумы и блоги. Почти любые, кроме очень тяжеловесных или очень популярных. К примеру, мощному и посещаемому форуму потребуется столько ресурсов, что никакой пакет обычного виртуального хостинга их просто не обеспечит, тогда как обычный форум вполне обойдется любым минимальным пакетом. В случае с блогами, сильно утяжелить интернет-ресурс могут, допустим, видео-файлы, не “встраивающиеся” из внешнего источника, а заливающиеся непосредственно на интернет-сайт. Другая проблема — это злоупотребление разнообразными плагинами WordPress и прочими надстройками (подобный блог может превысить лимиты виртуального тарифного плана даже при малой посещаемости).
  • Интернет-магазины с малыми требованиями. То есть, магазины на “легком” CMS (к примеру, Joomla), с обычным интерфейсом и малым оборотом.

Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги