Стоит ли выбирать бесплатный хостинг Украина?

В данной статье, я хочу рассказать вам о таком необычайно важном вопросе, какой хостинг следует выбрать.

Стоит ли выбирать бесплатный хостинг Украина?

Такой плохой бесплатный хостинг Украина

Введение

На сегодняшнем рынке есть очень много интересных предложений.

Часто одни предложения крайне заманчивые, однако что именно за ними кроется мало кто сейчас знает. Точнее среди всех тех, кто начинает собственный путь в Сети и вдруг решает создать свой собственный сайт. Именно для них очень активно встает вопрос подбора хостинга.

Совсем не важно какой именно тематики будет ваш интернет-ресурс. Это может быть какой-то блог, крупный портал, интернет-магазин. Принципы подбора хостинга для всех будут одинаковыми.

Если брать в общем то, что нам на сегодняшний день предлагается в Сети, то все предложения можно легко разделить на три главных типа. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Что же нам сегодня предлагают:

  • Бесплатный конструктор сайтов. Такое предложение очень заманчиво для всех новичков, так как вам предоставляют хостинг абсолютно бесплатно. К тому же, есть и конструктор, позволяющий без знания разных языков разметки, на так называемом визуальном уровне сделать веб-ресурс такой, как вы желаете. Однако здесь есть и минусы. Об этом чуть дальше.
  • Бесплатный хостинг с полной поддержкой языка PHP. После того, как пользователь начинает хоть немножко разбираться в том, как устроен интернет-ресурс, ему становится мало того, что ему предлагает конструктор сайтов, ведь там возможности ограничены. Немного поискав сведения в Сети, человек понимает, что ему необходим хостинг с поддержкой языка PHP. И такое предложение достаточно заманчиво, так как платить не надо. Это и есть главная стратегия маркетологов таких хостинг провайдеров. Правда не все так просто. Дальше в этой статье я расскажу вам, что за всем этим скрывается.
  • Платный хостинг с поддержкой MySQL и PHP. Наиболее популярное предложение на современном рынке хостинга. Оплатили, вам за это предоставляют хостинг без каких-то ограничений. Это самый оптимальный вариант. Заплатили (при этом сумма не значительная) и ни чем никому не обязаны, так как на бесплатных хостингах есть специальные условия использования, о которых речь пойдет дальше. В случае если вам необходим хороший хостинг, выбирайте именно платный. По многим причинам.

О минусах я здесь не писал. Если смотреть исключительно на преимущества, то бесплатный хостинг однозначно выигрывает, однако дальше мы более детально рассмотрим бесплатный хостинг. Тогда станет вполне понятно, какой вариант подходит вам.

Сейчас я вам расскажу всю правду, что такое бесплатный хостинг, а также что кроется за самим словом «бесплатно». Правда это мы оставим напоследок. Начнем с его положительных сторон. Хоть у современного бесплатного хостинга есть «скелеты в шкафу», плюсы у него также имеются.

Преимущества бесплатного хостинга

  • Не надо платить. Самый ключевой фактор, который завлекает пользователей, которые еще лишь начинают свой путь в Сети. Все раньше так считали «зачем же мне платить, если здесь совершенно бесплатно». Но подводные камни вы узнаете немного позже.
  • Комфортный конструктор. Также достаточно хороший фактор, за счет которого бесплатный хостинг пользуется высокой популярностью. Новичку непросто разобраться с установкой скрипта на обычный нормальный надежный хостинг, где необходимо прописывать данные доступа к БД, ставить базу данных. Для того, кто столкнулся с созданием веб-сайта впервые, это довольно сложно.
  • Создание собственного интернет-портала парой нажатий. Данный пункт частично дублирует два предыдущих, однако я хочу его выделить. Современный бесплатный хостинг завлекает своим комфортом и тем, что он бесплатный. Правда у очень многих современных CMS для платного хостинга также есть встроенный конструктор сайтов. Просто люди не желают заморачиваться с трудной установкой скрипта, хотя намного лучше просто оценить комфорт платного хостинга.

На этом преимущества бесплатного хостинга заканчиваются. Если снова взглянуть на вышенаписанное, то пользователей завлекает исключительно халява, а также то, что интернет-портал создается парой нажатий. Более ничего хорошего о бесплатном хостинге и конструкторах сказать нельзя.

Подумайте сами, вот они предоставляют вам свою услугу бесплатно, однако на что они тогда живут? Вот, здесь и открывается суть. Чтобы они могли существовать, им несомненно нужен доход. Брать его они будут с вас, вы пока об этом не догадываетесь.

Стоит ли выбирать бесплатный хостинг Украина?

Основные недостатки бесплатного хостинга

  • Стартовое отсутствие индексации. Это свойственно сегодня не всем бесплатным хостерам, однако у наиболее популярных встречается. Суть данного недостатка в том, что с самого начала ваш интернет-портал не могут индексировать поисковики. Соответственно заходов к вам с поиска не будет. Обычно ограничение делают на месяц. Весь месяц вы можете заниматься сайтом фактически без результата. Можно конечно и спустя месяц начать наполнение своего интернет-ресурса, но это просто трата времени. И вот здесь всплывают платные услуги за досрочное снятие такого ограничения. За снятие ограничения необходимо заплатить всего 1 долларов, мелочи скажите вы? Пока да, но идем дальше.
  • Реклама на веб-сайте. До этого уже упоминал, что для того, дабы компания могла существовать, ей обязательно нужно брать где-то деньги. Даже если вы пользоваться будете хостингом на бесплатных основаниях, то на вашем портале просто будет показываться реклама. Однако учтите, что реклама навязчивая. Она не дает себя закрыть целых 20 секунд. Готов ли пользователь, который ищет информацию, ждать столько времени, когда в выдаче поиска еще с десяток веб-сайтов, с такой же информацией. Это дает огромный показатель отказов. Кроме того, поисковики отрицательно настроены к всплывающей назойливой и агрессивной рекламе. За это они часто понижают портал в выдаче. В начнете терять несколько позиций в связи с тем, что применяете бесплатный хостинг в Европе (именно бесплатно без приобретения тарифов, этого мы коснемся позже).
  • Принуждение к оплате. Какими-то прямыми методами, вам, конечно, никто ничего не говорит. Тем не менее, косвенно, вам ограничивают функционал. Без оплаты вы не сможете продвигать собственный сайт и получать пользователей. На этом мы остановимся сейчас более подробно.

Модули

В первую очередь, на бесплатном хостинге не все плохо. Если вы желаете только начать, немного освоится в Сети, то в принципе есть смысл зарегистрироваться и посмотреть что такое интернет-ресурс. В самом начале вам будет довольно удобно, при создании веб-ресурса вам будут предложены уже готовые шаблоны.

Таким образом вы сможете настроить внешний вид сайта всего лишь парой нажатий, полистать страницы, выбрать шаблон, там много разных тематик шаблонов. Вы сможете найти на любую тему, которая вам надо. Модули веб-ресурса настраиваются таким же образом. Из целого перечня модулей вы выбираете лишь то, что вам надо для портала.

На самом деле модулей много на любой вкус. Но уже с этого момента наступают важные минусы. Например, модуль интернет-магазина предоставляется только за отдельную плату, хотя он внесен в общий перечень с прочими модулями, которые предоставляются абсолютно бесплатно.

Теперь давайте перейдем ко всем недостаткам бесплатного хостинга, точнее к тому, как он выкачивает средства с клиентов за вполне базовые вещи. Модули, которые необходимы как воздух, чтобы иметь позиции в поисковиках полностью ограничены. Что говорить о более крутых модулях вроде интернет-магазинов и возможности вставки PHP-скриптов.

Получается, что в модуле как такового функционала нет. Он попадает сразу весь в группу Premium. Соответственно продвигать собственный портал мы уже не сможем, так как даже базовую оптимизацию сделать не можем.

Все что остается, это лишь качественно оформлять содержимое на страничке. Однако на этом уехать далеко тяжело.

Стоит ли выбирать бесплатный хостинг Украина?

Реклама

Ну да ладно. Это еще не самое страшное, что портит ваш портал, который вы создали на полностью бесплатном хостинге. Наиболее ужасным нюансом, здесь является наличие очень надоедливой рекламы на вашем собственном сайте.

Все ваши пользователи вынуждены смотреть рекламу по 30 секунд, не имея при этом возможности их закрыть. Насколько я помню еще в 2015 году поисковики ввели понижение интернет-ресурсов за назойливую и агрессивную рекламу. В результате сколько вы бы не старались, абсолютно бесплатно у вас ничего точно не выйдет. То есть сам портал у вас получится, но отдачу в виде трафика вы, увы, не получите.

И наконец, после всего этого, вы все же понимаете, что за бесплатный хостинг Украина необходимо платить, дабы не было рекламы. Чтобы можно было как-то оптимизировать ресурс, который вы уже долго развивали, поэтому кинуть его очень жалко. Теперь, я хочу сравнить цены на услуги бесплатного хостинга и соотнести их с ценами на хороший платный.

Сравнение цен

Хочу отметить, что многие хостинг провайдеры предлагают новым клиентам скидку 50%, если будет оплата в тот же день. Очевидно, что это влияет на принятие решения, дабы не было времени нормально потестировать хостинг и хорошо все обдумать.

В результате, дабы вы могли оптимизировать свой собственный интернет-ресурс, вам на бесплатном хостинге надо отдать примерно 4 доллара за месяц пользования, если вы взяли по скидке. Если скидки у вас нет, то целых 8 долларов.

Просто для сравнения хочу сказать, что за свой хостинг в Украине я плачу лишь 2 доллара и при этом не имею ограничений, рекламы, а сайт держит нагрузку не хуже того же uCoz. Но пока что продолжим рассматривать недостатки бесплатного хостинга, который, как внезапно выяснилось только условно бесплатный.

Создав свой собственный интернет-ресурс, вы наверняка захотите иметь нормальный домен и вот здесь тоже всплывает довольно не слабый прайс на домены.

Даже за простейший домен в зоне RU здесь просят 11 долларов. Относительно средней рыночной стоимости доменов, эта цифра завышена в два раза. Да, всем нужно на что-то жить, но не в два раза же завышать цены, а на хостинг вообще в три, а то и больше, в зависимости от тарифного плана.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги