Почему бесплатный хостинг не стоит вашего выбора

Очень заманчива идея создания сайта на бесплатном хостинге. Как правило, наиболее она привлекает новичков, которые создают собственный сайт впервые в жизни и хотят при этом сэкономить.

На первый взгляд, вполне здравая мысль для начала использовать именно услуги бесплатного хостера, однако здесь все не так уж просто. Такая идея часто оборачивается существенной ошибкой и превращается в настоящую проблему.

В данном материале я вам расскажу, почему использовать бесплатный хостинг для создания сайта нежелательно. Очевидно же, что если бы такой хостинг мог бы применяться для создания успешного интернет-ресурса, то платным бы точно никто не пользовался. Давайте узнаем, почему.

Почему не стоит выбирать хостинг бесплатный

Низкая скорость

Скорость загрузки сайта в случае выбора бесплатного хостинга будет низкой. Это касается более 90% всех предложений. На бесплатном хостинге находится очень много интернет-ресурсов, на которые оказывается большая нагрузка. При этом применяется слабое оборудование и недостаточно качественные программы.

При малой скорости работы ни о каком продвижении SEO не может быть даже речи. Даже при простом посещении портала и работе на нем можно будет легко заметить слишком низкую скорость.

Сайт на домене третьего уровня

На таком хостинге очень часто нет возможности пользоваться доменом второго уровня и там выдаются лишь домены третьего уровня, которые основаны на имени домена хостера. К примеру, нельзя будет использовать адрес вроде example.com, придется использовать site.example.com.

При таком веб-адресе от пользователей просто не будет серьезного отношения. Сразу становится очевидно, что веб-проект был создан на бесплатном хостинге и скоро вообще может перестанет функционировать. О бизнесе на таком сайте не может идти и речи.

Бесплатным может быть лишь пробный период

Вы выбрали бесплатный хостинг и создали на нем собственный сайт. Спустя какое-то время вы получаете странное письмо, в котором сказано, что требуется оплатить тарифный план на протяжении определенного времени, иначе все будет удаленно. А то, что было — это просто пробный период, о котором официально предупреждали при регистрации, однако вы не читали соглашение, и хостинг в Украине у них совершенно не бесплатный.

При этом платить придется намного дороже, нежели стоят обычные платные хостинги.

Расходы на различные дополнительные услуги

Почему еще не стоит использовать бесплатный хостинг? Дополнительные услуги, которые у обычных хостеров бесплатны, здесь платные. Например, вы получите хостинг в Европе для размещения своего собственного интернет-сайта.

При этом он может быть даже на домене второго уровня и работать с достаточной скоростью. Однако, если вам потребуется загрузить картинку, то вы не сможете этого сделать, поскольку это может быть платной услугой.

Платными дополнительными услугами на сегодняшний день хостеры делают создание FTP-аккаунтов, пользование файловым менеджером, сервисы почты и другое, что является необходимым для нормальной и удобной работы с веб-ресурсом.

Реклама на сайте

Владельцы бесплатного хостинга вовсе не благотворители, им тоже нужны деньги. Поэтому при бесплатных услугах, они могут зарабатывать на рекламе. Она может быть везде, как на самом интернет-сайте, так и в панели управления веб-проектом. Как правило, рекламные блоки не соответствуют тематике сайта клиента.

Кроме того, это могут быть даже какие-то неприличные баннеры. При этом весь доход от рекламы, разумеется, получит хостер, а не клиент, который просто не в праве убирать баннеры на бесплатном хостинге.

Сайт могут удалить

Правила использования бесплатного хостинга мало кто читает. И зря, ведь там наверняка есть отдельный пункт, который касается безвозвратного удаления интернет-сайта клиента без объяснения причин. Безвозвратное удаление — это потеря всего продвижения, всего уникального контента без права восстановления.

На самом деле причины такой ситуации могут быть очень разными. Жалоба пользователя или управляющего органа, сайт создает слишком большую нагрузку или занимает очень много места, а возможно он просто не понравятся работникам хостинга. При этом никто не станет выслушивать ваши аргументы в пользу защиты вашего интернет-ресурса.

Хостинг может легко закрыться в любой момент

Хостинг бесплатный не имеет перед своими клиентами никаких обязательств, поэтому может закрыться практически в любое время, в любой момент. Причем без специального предупреждения и оглашения причин.

То есть, хостер может в любой момент обанкротиться, перестать обслуживать клиентов или менять тарифы. Полная безнаказанность и безответственность. При этом ваш сайт со всем его прогрессом продвижения будет безжалостно удален без права восстановления. Звучит просто ужасно, согласитесь.

Ваши данные в опасности

Продажа личных данных клиентов — это один из методов заработка бесплатных хостингов. Продаются адреса электронной почты и номер мобильных телефонов. На эти данные впоследствии будут отправляться специальные рекламные рассылки.

Как правило, такие возможности и права хостинг провайдеров прописаны в договоре, которые никто не читает. Поэтому вы не сможете что-либо предъявить выбранной компании.

Как выбрать надежный хостинг бесплатный

Прежде чем размещать сайт на бесплатном хостинге, требуется понять и определиться с нужными вам параметрами.

  • Самый легкий вариант — выбрать для начала хостера, а затем создать интернет-сайт. В настоящее время множество хостинг провайдеров в пользование предоставляют готовые шаблоны сайтов, либо встроенные движки разработки веб-проектов. Это существенно облегчает жизнь всем, кто мало понимает в основах программирования. В связи с этим, для начала следует оценить, что хостеры вам предоставляют.
  • Если сайт у вас уже есть и он создан на страницах HTML — выбирайте хостер без поддержки БД и движков. Это сделает работу с сайтом очень легкой и не обремененной лишними ресурсами и данными.
  • Если у вас динамичный сайт и вы применяли разные движки — вам требуется хостинг бесплатный с базой данных, к примеру, с MySQL.

Когда вы определились с техническими параметрами, можно подумать о деньгах, а точнее о соглашении оказания бесплатных услуг хостинга.

  • Прежде всего надо обязательно узнать условия предоставления таких услуг. В каком количестве и какая реклама будет размещаться на вашем сайте. Это крайне важно, ведь завешанный рекламными блоками веб-портал не пользуется большой популярностью среди пользователей. Намного лучше, когда хостер будет иметь прибыль с вашего сайта не при помощи рекламы, а посредством дополнительных платных услуг.
  • Кроме того, важно узнать о том, какие права доступа будет иметь хостер к вашему сайту и данных на нем. Бывает, что компания имеет право вносить данные и корректировать их в содержимом вашего интернет-ресурса. Возможно, такое вас не устраивает.
  • В-третьих, для окончательного выбора важно собрать официальную и не только информацию о выбранном хостере. Почитайте хостинг отзывы, форумы, чаты. Благо, в интернете сегодня множество возможностей. Так вы сможете узнать, насколько правдивы его заявления.

Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги