Перенос сайта на VPS: описание

В этой статье будет рассказано о переносе сайта на VPS.

Перенос сайта на VPS: описание

Перенос сайта на VPS и его особенности

Введение

Многие даже не думают, что VPS — это не просто какой-то маленький сервер, или же кусочек аппаратного сервера, а это еще и очень переносимая система.

Иными словами, в случае если переезд между аппаратными серверами доставляет слишком много проблем из-за различий в конфигурациях, то переезд виртуального сервера между разными аппаратными серверами проходит, в основном, совершенно безболезненно. Вдобавок, переезд с обычного аппаратного сервера на виртуальный с копированием всей файловой системы аппаратного сервера почти всегда происходит достаточно легко и, в основном, не требует каких-то больших усилий.

Недавно подобную помощь мы оказывали одному клиенту. Наши сотрудники перенесли всю файловую систему сервера заказчика на VPS и запустили ее, как простой виртуальный сервер. Все программное обеспечение, все настройки, которые были там, остались прежними. Клиенту не пришлось настраивать сервер заново, устанавливать свое программное обеспечение, проверять работоспособность этого всего вместе.

Нами, а если быть более точным, то панелью SolsuVM изменены были hostname, а также конфигурация сети данного сервера. После чего он загрузился и стал доступен по сети. Если учесть то, что вычислительный потенциал нашего топового VPS несколько превосходит аналогичный у сегмента lowend выделенных серверов, то этот переезд явно имеет смысл, так как стоимость на наш топовый VPS ниже, нежели у выделенных серверов сегмента lowend.

Чем можно помочь

Попробуйте себе представить, что переносить надо будет не аккаунты с интернет-ресурсами между контрольными панелями, но целые серверы, со всеми настройками, в том виде, как было ранее. Далеко не все применяют тот же puppet и chef для настройки серверов. Существует множество пользователей, для которых обычный переезд VPS или выделенного сервера в иное место сродни полноценному сетапу (установке, настройке) всего с нуля.

Иногда нас спрашивают, с чем мы поможем заказчику при переезде от старого хостинг провайдера к нам. Какого-то простого ответа на данный вопрос нет. С одной стороны мы, безусловно, хотим, чтобы число наших пользователей увеличивалось, и мы с радостью всегда стараемся помочь с переносом к нам их серверов. С другой же стороны, сложность некоторых переносов часто взлетает до такого уровня, что на них надо тратить целые десятки часов.

Это делает подобный переезд малорентабельным, потому что время, потраченное на перенос, окупится лишь через месяцы работы VPS. Разумеется, если пользователь настаивает и полностью согласен с оплатой дополнительного времени работы технической поддержки, мы готовы сделать перенос фактически любой сложности.

Наиболее сложен перенос в случаях, когда клиент выдает данные о переносимом ресурсе и его специфике частями, по мере обнаружения каких-то проблем на новом сервере. Во время переноса обнаруживается множество моментов, о которых заказчик забыл упомянуть вначале. Это приводит к долгой переписке с технической поддержкой, затянутому переезду сервера.

Итог данного переноса: вымотанная поддержка и уставший, раздраженный пользователь. Радости в таком случае точно никто не испытывает.

Разумеется, переезд всего сервера, копируя все файлы — это хороший вариант, и у него самые большие шансы на удачу, однако далеко не всегда перенос на этом можно считать завершенным. Все дело в том, что пользователь мог применять старые адреса IP, хостнеймы и другие идентификаторы в файлах конфигурации. Сервисы, не найдя старых адресов IP, либо обнаружив какие-нибудь иные несоответствия с файлами конфигурации, откажутся работать, или же будут работать не совсем корректно.

Результат — просто неработающий интернет-ресурс. В случае если у клиента был LAMP, при этом он перечислил перечень интернет-ресурсов, необходимые сервисы, а также изменения, которые вносил в конфигурацию сервисов, то такой перенос с большой вероятностью будет простым.

Перенос сайта на VPS: описание

Сложный перенос сайта

Многое из описанного выше относится к переездам с VPS или выделенных серверов с похожей системой виртуализации на наши VPS (kvm, xen). Однако как же быть с переносом между разными системами виртуализации? К примеру, между openvz и xen.

Браться за перенос лишь файловой системы и правку конфигурационных файлов здесь не актуально. Для подобного переноса мы возьмем совершенно чистый VPS с установленной на нем необходимой операционной системой, сделаем установку нужных сервисов и попробуем сделать их настройку. И лишь после этого перенесем весь контент.

При таком переносе, спецификация требований пользовательского программного обеспечения должна быть максимально точной и детальной. Лишь один забытый модуль, и портал работать не будет, либо будет работать неправильно. Также следует сказать о том, что подобный перенос сайта на VPS потребует намного большего времени технической поддержки и бесплатно мы возьмемся лишь за перенос одного-двух веб-ресурсов на сервере с минимальным набором вспомогательных сервисов.

Перенос сайта на VPS: описание

Альтернатива ручному переносу серверов

Альтернатива обычному ручному переносу серверов — опции переезда сайтов, которые есть в контрольных панелях. В этом случае все файлы конфигурации, которые относятся к переносимому проекту, будут корректно созданы, настроены. Это тоже очень простой вариант переноса, правда у него есть такой же минус, как и у ручного переноса между различными видами виртуализации.

Для удачного переноса клиент должен привести полный перечень всех дополнений и функций, применяемых в контрольной панели на сервере, с которого переезжает веб-портал. В подавляющем большинстве случаев достаточно просто привести перечень php-модулей, главные параметры php.ini. Этого будет вполне достаточно.

Правда нужно помнить, что чем более точно клиент опишет то, что быть должно на сервере для правильной работы его проекта, тем будет больше шансов на успех. В этой ситуации мы можем помочь клиенту с переездом десятков аккаунтов, а также предварительной настройкой сервера.

Тем не менее, бывают также случаи, когда предварительная настройка сервера в себя включает установку нестандартного программного обеспечения, которая потребует больших затрат времени, и, как следствие, доплаты времени работы технической поддержки. К примеру, в рамках переноса интернет-ресурса сборка программного обеспечения из исходников, которое не входит в контрольную панель, будет выполняться за доплату.

В качестве простой и более дешевой альтернативы подобному переносу следует предпочесть перенос файловой системы сервера полностью и перестройку всей конфигурации контрольной панели для работы с новыми адресами IP.

Кроме того, мы можем попытаться развернуть TAR-архив всей файловой системы пользовательского сервера. Так обычно предоставляется полноценная резервная копия VPS некоторыми хостинг провайдерами.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги