Недорогие хостинги. Справочное пособие. Часть 1

Эффективность работы и жизнеспособность любого интернет-сайта, в независимости от его назначения, в большой степени зависит от верного выбора и взаимоотношений с хостером.

Владельцы интернет-сайтов, оплачивая хостинг услуги могут ожидать, что организация будет надлежащим образом поддерживать функционирование сайта. Само собой разумеется то, что выбор сервера крайне важный вопрос для любого веб-мастера.

Недорогие хостинги. Справочное пособие. Часть 1

Недорогие хостинги и их выбор

Эта инструкция состоит из двух частей. В первой части будут рассмотрены такие вопросы:

  • Важность выбора оптимального сервера.
  • Контрольный список для оценки хостинга, который ассоциировать можно с индивидуальными нуждами интернет-сайта.
  • Разделенные или же выделенные недорогие хостинги, выбор ПО сервера.

Во второй части в деталях будут рассмотрены вопросы, которые нужно учесть при составлении контрольного списка и оценке разных факторов удобства и работоспособности серверов:

  • Дисковое пространство.
  • Е-mail-аккаунты.
  • Доступ к серверу FTP.
  • Передача информации.
  • Ширина канала.
  • Поддержка мультимедиа и другое.

Но прежде всего, давайте посмотрим, почему так важен сам вопрос выбора веб-сервера.

Сохраняя лицо – сохраняете ваши деньги

Как может выбранный сервер «подмочить» репутацию хозяину интернет-сайта? Допустим, ваш сайт довольно часто недоступен в связи с ненадежностью сервера или некорректной конфигурацией, или просто не может отслеживать трафик. В такой ситуации пользователи сочтут работу интернет-сайта просто недостойной уважения.

Подобная ситуация очень нежелательна даже для обычного любительского ресурса, а если на портале работает интернет-магазин, либо представлено личное портфолио, которое рассчитано на потенциальных работодателей, сбои в работе ресурса вообще недопустимы.

Отличная ситуация, правда: интернет-сайт, будучи при этом запущенным на веб-сервере, без каких-то простоев полностью доступен желающим его посмотреть. Однако, как известно, подобных чудес не бывает. Всегда возникают такие моменты, когда интернет-сайт, на который мы хотим зайти, не доступен по какой-то причине. Увы, это следствие именно непредсказуемой природы Сети.

Помехи в работе различных коммерческих интернет-сайтов способны приводить к потере части потенциальных клиентов и невозможности нормально продвигать бренд. Владельцы любительских и персональных сайтов тоже упускают возможность получать полноценный доход. Отсутствие доступа, либо медленная работа способна бросить тень на репутацию даже некоммерческих сайтов.

Безусловно, вопрос поиска работающего эффективного хостинг-сервера наиболее остро стоит именно для владельцев коммерческих ресурсов, которые рискуют потерять прибыль при сбое. Проблемы с сервером очень часто влияют не только лишь на непрерывность времени работы, но также на прочие сервисы, которые связаны с доменом. Функционирование таких сервисов, как доступ к FTP и e-mail может быть нарушена.

Можно обнаружить, что сайт время от времени не работает, и в добавку к этому, нельзя проверить почту. Кроме того, электронные сообщения могут просто возвращаться отправителю, а это наводит пользователей на мысль, что этот ресурс больше не существует.

Недорогие хостинги. Справочное пособие. Часть 1

Гарантии уровня сервиса

Разумеется, трудно контролировать все простои. Тем не менее, есть хорошая возможность снизить риск, в случае если выбрать сервер, отвечающий в наибольшей степени назначению интернет-сайта. Любой солидный сервер должен уведомлять о каждом запланированном перерыве в функционировании, что позволит немного подкорректировать планы.

Многие хостеры гарантируют время постоянной работы, при этом обещая компенсировать все простои. Компании, уверенные в уровне своих услуг обычно предлагают гораздо более выгодные условия договора, нежели их менее компетентные конкуренты.

Однако одно дело, когда время стабильной работы гарантировано на бумаге и уже совсем другое, когда существует реальная потребность компенсации простоев. Для подобных случаев неплохо сохранять электронную и печатную копию соглашения о предоставлении услуг, а также оригиналы или копии прочих важных документов.

Проблемы зачастую возникают из-за невозможности постоянно отслеживать работу интернет-сайта. Есть, программы, которые позволяют выполнить качественное тестирование работоспособности интернет-сайта. Однако даже если мы сможем доказать, что интернет-сайт был недоступен больше установленного времени, в договоре можно всегда найти специальный пункт, который гласит о том, что если трудности возникли не по вине хостера, то компенсация уже не предоставляется.

Мы получаем именно то, за что платим

Важно помнить о том, что сервер выбирается для каждого сайта индивидуально. Сервер, наиболее подходящий для одного интернет-сайта, может быть для другого противопоказан. Сервер, оптимальный для одного из интернет-сайтов, может замедлять работу остальных. И если это не подходящий сервер, то лучше не тратить время на его детальное изучение и полноценную оценку.

Ключевая задача – разместить интернет-сайт на оптимально комфортном для вас сервере, который вы можете себе позволить. В другом случае есть большой риск приобрести репутацию безответственного и ненадежного владельца веб-сайта.

Недорогие хостинги. Справочное пособие. Часть 1

Создание контрольного списка

Перед тем, как искать сервер для размещения ресурса, следует создать специальный контрольный список. Это, по сути, способ, посредством которого можно оценить любой сервер. Разумеется, до начала оценки какого-то сервера, надо точно определить, какие именно сервисы нужны и чего вы от сервера ожидаете. Это и есть контрольный список. Может пригодиться также подборка разных интересующих вопросов.

Подготовка списка перед началом поиска нового сервера в дальнейшем позволит сэкономить деньги и время, а также выделить самые приоритетные сервисы для будущего интернет-ресурса, что крайне удобно когда бюджет ограничен и надо добиться идеального сочетания между стоимостью и желаемым набором приоритетов услуг.

Данная статья написана для того, чтобы помочь подготовить перечень всех требований к потенциальному серверу, который будет адаптирован к текущим и будущим нуждам интернет-ресурса.

Когда список полностью составлен, можно определить с большей вероятностью, подходит или нет определенный сервер для конкретного ресурса. Сегодня между собой конкурирует множество серверов за право подписать соглашение с клиентом на предоставление услуг, и, обращаясь к списку необходимых сервисов, вероятно, будет проще найти то, что надо.

Правда, у данного процесса есть и другая сторона медали:

Было бы неразумно принимать решение о размещении интернет-сайта на первом же подходящем сервере, при этом оставив без внимания множество остальных серверов. Наша рекомендация — ищите более тщательно.

Недорогие хостинги. Справочное пособие. Часть 1

Оценка серверов

Когда список полностью готов, можно оценить практически любой сервер. Безусловно, результат данной оценки зависит во многом от того, насколько важен определенный предоставляемый сервис. При ранжировании необходимых возможностей по уровню важности можно применять специальную скользящую шкалу. К примеру, присвоить 1 балл наименее важному сервису и так дальше по нисходящей.

Когда вы оценили каждый из серверов, присвоив оценку каждому пункту, который указан в контрольном списке, то можно сложить все баллы для того, чтобы получить результат по каждому серверу.

В представленном ниже перечне некоторые из тех свойств, которые веб-мастер вполне может ожидать от серверов:

  • Поддержка PHP (не очень важный фактор).
  • Панель управления пользователя.
  • Статистические данные.
  • Поддержка Perl и ASP.
  • Стоимость (самый важный фактор).

Посещая разнообразные сервера, мы сравниваем их качества с представленными в контрольном списке. Для владельцев любительских интернет-сайтов обычно ключевым фактором является цена. Если вы ищете хороший недорогой хостинг в Украине для коммерческого портала, очевидно, что стоимость будет не так уж важна, как качество сервисов. Тем не менее, в независимости от назначения ресурса, вы в любом случае сможете выполнить ранжирование серверов, а также подсчитать баллы.

Способ скользящей шкалы – это самый простой метод, который может преобразовать контрольный список уже в итоговую оценку. Но это не единственный путь. Все же, применение контрольного списка существенно облегчает сам процесс оценки серверов.

Разрешите вам напомнить, что мы получаем именно то, за что платим

Увы, мы часто не располагаем бюджетом для размещения интернет-сайта. Безусловно, есть серверы, которые делают предложения по очень низким ценам, но не ждите, что они предложат такие же удивительные гарантии качества.

В случае если веб-сайт будет играть очень важную роль в бизнесе, либо обеспечивать вас денежными средствами к существованию, вам необходимо искать инвестиции, а не терпеть поражения. Дополнительные денежные средства вам позволят оплатить, к примеру, инфраструктуру, ПО для резервного копирования и надежную защиту. Поэтому если что-то будет не так, то у вас будет прекрасная возможность ситуацию подправить.

Составление контрольного списка – это отличный способ выбрать именно тот хостер, который вероятнее всего предлагает нужный вам пакет услуг. Правда вам также может пригодиться информация различных телеконференций и сведения содержащиеся на досках объявлений. Тем не менее, люди, которые имеют информацию о качестве работы сервера — это скорее всего его клиенты, их будет трудно отыскать.

Следует сказать, что легко определить серверы, которые нужно избегать, поскольку большинство недовольных клиентов рады будут поделиться с коллегами своим неудачным опытом.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги