Как выбрать хостинг modx

В данной статье будут рассматриваться советы по выбору хостинга для веб-сайта, который работает на MODX. Эта система управления интернет-сайтом, пока что не очень распространенная, однако быстро завоевывающая доверие благодаря своей надежности и гибкости. Она распространяется под открытой лицензией. Таким образом, за ее применение не надо платить (хотя можно и отблагодарить разработчиков, если у вас есть желание).

хостинг modx

MODX можно инсталлировать фактически на любой виртуальный хостинг, однако для того, чтобы воспользоваться многочисленными возможностями данного программного обеспечения в полной мере, лучше выбирать среди MODX-friendly вариантов. Увы, пока что существует их не много, гораздо меньше, нежели предложений для таких популярных систем управления веб-сайтом как WordPress или Joomla.

Кому подойдет хостинг MODX

У MODX очень гибкая структура, это ей позволяет быть настоящим фаворитом среди прочих CMS для дизайнеров и разработчиков, работающих над созданием очень уникальных интернет-сайтов. Создать ресурс на MODX можно, прилагая минимальные усилия при помощи изменения ядра. А это может предложить сегодня не каждая, даже самая популярная система управления сайтом.

Выбор MODX хостинга на сегодняшний день предлагает очень простую установку CMS на сервер, либо легкий переезд с иного сервера. Иногда они предлагают даже уже предустановленную на вашем профиле MODX. Это может быть весьма удобно, сэкономит время, а также полностью избавит вас от лишних трудностей при установке.

Также специалисты техподдержки MODX хостинга, как правило, лучше знакомы со всеми вопросами, возникающими именно с этим программным обеспечением.

Одна из главных особенностей CMS MODX — она не принадлежит к наиболее распространенным CMS, поэтому справочной информации, разнообразных инструкций по ней очень мало (хотя на особых ресурсах и в сообществе разработчиков можно кое-что найти). В связи с этим, вам в обязательном порядке потребуется квалифицированная техническая поддержка, если у вас пока еще нет достаточного опыта работы с данной системой управления сайтом.

Рейтинг хостингов покажет топ хостингов украины, которые рекомендованы для этой CMS. Он достаточно длинный и выбрать есть из чего.

Рассмотрим же, какие требования следует предъявить к хостингу для MODX.

хостинг modx

Хостинг MODX: требования

В первую очередь, это общие требования. Прежде чем приступить к выбору провайдера, необходимо определить, какие перед вами стоят задачи и цели. Какой планируется ориентировочный размер сайта, сколько сайтов вам потребуется, сколько баз данных, ожидаемый общий объем трафика, есть ли у вас полноценное доменное имя или его еще только предстоит купить (у многих хостинг modx провайдеров домен предоставляется в подарок к тарифу хостинга). Отталкиваясь от всех данных показателей и стоит выбирать самое лучшее соотношение качества и цены.

Неплохо было бы также изучить хостинг отзывы и обзоры о разных хостинговых фирмах других клиентов. В частности обратить внимание, какой у них показатель аптайма веб-сайтов – желательно, чтобы он составлял 99.9%, поскольку неработающий веб-сайт быстро теряет свои позиции в поисковиках.

Ниже показаны требования для новой версии MODX Revolution. Активно применяется и предыдущая версия данной CMS – MODX Evolution, для нее перечень требований будет немного отличаться.

Операционная система

В качестве серверной операционной системы рекомендуется применять Linux x86, x86-64, либо же Windows Server 2008. Возможна также (правда лишь за неимением каких-то лучших вариантов) работа на MAC OS X и Windows XP.

Поддерживаемые веб-сервера

MODX способен работать со всеми распространенными веб-серверами:

  • Zeus.
  • lighthttpd.
  • Cherokee.
  • Apache 1.3.х (минимальный) — Apache2.x (рекомендуемый).
  • IIS 7.0 (рекомендуемый) — IIS 6.0+ (минимальный).
  • nginx 1.2.х (рекомендуемый).

Совместимость с базами данных

По данному параметру, увы, выбор пока еще невелик. MODX в основном работает с базами данных под управлением MySQL хостинг.

Для нормальной работы MODX нужна MySQL 4.1.20 или новее, с такими разрешениями:

  • INSERT, SELECT, UPDATE, DELETE для стандартных операций.
  • ALTER, INDEX, CREATE, DROP для обновлений, инсталляций и потенциально для всяческих дополнений.
  • CREATE TEMPORARY TABLES также может применяться для некоторых дополнений.

Не стоит применять версию MySQL 5.0.51, так как она содержит системные ошибки, которые способны вызвать проблемы в стандартных запросах MODX.

В качестве специальной системы хранения информации рекомендуется применять MyISAM.

Кодировка таблиц по умолчанию — UTF-8 BOM.

Возможна также работа с базой данных под контролем Microsoft SQL Server 2008, однако это совсем не лучший из вариантов.

хостинг modx

PHP, расширения и модули

Для самых лучших результатов желательно применять PHP версии 5.3.3+.

Минимальным требованиям сегодня соответствует PHP 5.1.2 или выше. Но за исключением версий 5.2.0 и 5.1.6, при работе с ними могут проявляться ошибки, использовать их нежелательно.

Нужен запуск PHP, как FastCGI.

Кроме того, перенос modx cms на другой хостинг требует следующие дополнения:

  • Zlib (специальный модуль сжатия передаваемых страничек)
  • Opcode cache (Wincache, APC) — фреймворк для оптимизации и кэширования исходного кода PHP, а также вероятного кэширования данных пользователей.
  • JSON (компактный формат обмена информацией), либо библиотека PECL.
  • mod_rewrite — специальный модуль сервера Apache для манипуляции URL.
  • GD lib – это библиотека для работы с изображениями.
  • PDO, а именно расширение pdo_mysql — специальный драйвер, который позволяет применять объектную модель данных в PHP.
  • ImageMagick (для иконок) — набор приложений (консольных утилит) для редактирования и чтения файлов различных графических форматов.
  • SimpleXML – специальное дополнение для работы с документами XML и их атрибутами на понятном уровне.
  • cURL — приложение для управления пакетами.

Требуемые настройки:

  • register_globals — off
  • safe_mode — off
  • magic_quotes_gpc — off
  • php-mbstring — on (нужно, к примеру, для Галереи).

Минимально требуемый лимит памяти PHP составляет 24MB или более, в зависимости от решаемых задач и вашего сервера. Для безотказной и стабильной работы желательно 64 МБ или больше.

Поддерживаемые веб-браузеры

MODX поддерживает такие браузеры:

  • Google Chrome (по отзывам пользователей, в данном браузере админпанель MODX работает быстрее всего).
  • Safari 3.1.2 или выше.
  • Mozilla Firefox 3.0 или выше.
  • Microsoft IE 8 или выше.

В настоящее время Microsoft IE 7 поддерживается не полностью, однако данная возможность появится в последующих релизах. Сейчас его можно использовать, правда разработчики говорят о том, что могут возникнуть определенные ошибки.

Перечень подходящих веб-браузеров, приведенный выше, касается исключительно интерфейса на стороне Back End. Для MODX же не имеет никакого значения, каким именно браузером пользуется посетитель сайта, он будет нормально поддерживать ваш интернет-сайт в любом веб-браузере, для которого была создана разметка. CMS MODX не ограничивает метод вывода клиентской части.

Новые системные требования можно всегда уточнить на официальном сайте MODX. Здесь они постоянно обновляются. Стоит заходить почаще на официальный веб-сайт разработчика и следить за новостями этой CMS .

Вывод

В общем, как вы можете увидеть, украинские хостинги, использующих самое современное оборудование и обновляющих вовремя ПО, соответствуют данным требованиям. Ну, разве что иногда вам нужно будет обращаться к техподдержке для того, чтобы установить какую-то нужную надстройку, либо расширение.

Если вам нужен функционал MODX, однако на более слабом «железе» или он должен нормально работать с более старыми версиями ПО, то к вашим услугам специальная версия MODX под названием Evolution.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги