Как выбрать хостинг для интернет магазина?

Как выбрать хостинг для своего интернет-магазина? Характеристики и тарифные планы существенно отличаются от одного хостера к другому.

Как выбрать хостинг для интернет магазина?

Если нужно выбрать хостинг для интернет магазина

Новичку в онлайн-торговле бывает непонятно, на что следует обратить внимание, чтобы на веб-портале быстро выполнялись все операции: от просмотра страничек до оформления заказа.

Все привыкли, что всегда можно подключить какой-нибудь недорогой хостинг для ресурса компании и вообще не задумываться о его характеристиках. Нужно лишь сравнить цены и пространство диска у разных хостинг провайдеров и выбрать наиболее подходящий вариант.

В случае если вы создаете сайт с бесплатной или платной CMS платформой, то к вашему интернет-магазину есть несколько требований к функциональности услуги, в частности к типу сервера, защите информации, выделенному дисковому пространству, ОЗУ.

В связи с этим для владельца подобной точки продаж первостепенной задачей становится приобретение лучшего хостинга для веб-сайта.

Основные критерии выбора хостинга для нормального интернет-магазина

Чтобы выбрать хостинг для интернет магазина, необходимо четко понимать потребности своего интернет-магазина. Начиная поиски хостера, определите для себя, какие именно виды услуг вам понадобятся в самое ближайшее время и на протяжении года.

Ответьте себе:

  • Какой движок для интернет-магазина вы собираетесь установить?
  • Надо ли вам какая-то специальная версия ПО, в том числе PHP?
  • Насколько большой или маленький трафик вы планируете?
  • Собираетесь ли проводить различные платежные операции?

На первых порах дешевый виртуальный хостинг вполне справится с потоками пользователей в интернет-магазинах, которые всегда начинают с малого. По мере увеличения торговых оборотов можно будет уже перейти на другой вид аренды серверов.

Перенос хостинга к другому хостеру процесс хлопотный, в связи с чем лучше заранее просчитать все риски и возможности.

Три главных типа хостинга

В зависимости от способа хранения информации на сервере различают три крупных типа хостинга.

  • Виртуальный хостинг. На одном сервере находятся тысячи сайтов компаний и маленьких интернет-магазинов. Это наиболее популярный тип хостинга, поскольку отличается невысокой ценой и подходит для подавляющего большинства организаций.
  • Виртуальный выделенный сервер или VPS Украина. На главном физическом сервере находится несколько виртуальных серверов, которые вообще не влияют на работу друг друга. Это компромиссное решение по стоимости и возможностям для средних интернет-магазинов.
  • Выделенный сервер. Это наиболее мощный вид хостинга. Один интернет-сайт использует все возможности и мощности всего физического сервера. Такая разновидность хостинга подходит для крупных сайтов с большим ассортиментом и посещаемостью более десяти тысяч пользователей в день, а также сайтов на основе движков, вроде Magento или 1С Битрикс.

Как выбрать хостинг для интернет магазина?

Требования к будущему хостингу

Выбирая хостинг провайдера, очень важно помнить о том, что для удачной работы любого интернет-магазина необходимо обеспечить стабильность работы веб-сайта, а также надежную защиту от попыток взлома, либо потери информации.

Для интернет-магазина важны четыре составляющие.

Бесперебойная и стабильная работа. Ваш интернет-магазин должен функционировать 99.9% всего времени, то есть в месяц должно быть не больше 40 минут простоя. Общая нагрузка на сервер бывает очень неравномерной, в связи с чем отличительная черта любого надежного хостинга – возможность быстро справляться со внезапным наплывом посетителей. Некоторые хостинг провайдеры в такие моменты просто закрывают доступ к веб-сайту, в особенности, если поток превышает объем, указанный в вашем тарифном плане.

Повышенная надежность. Полноценное резервное копирование должно выполняться автоматически и ежедневно для того, чтобы быстро восстановить данные в случае взлома или повреждения серверов. Кроме того, должна быть обеспечена специальная защита от Ddos-атак и вирусов.

Моментальный отклик. Известно, что чем быстрее грузится сайт, тем больше продажи: любая операция на портале должна проводится не более 5 секунд. При выборе хостера в этом случае необходимо обратить внимание на так называемое время ответа сервера, его измеряют в мс — миллисекундах. Чем он меньше, тем лучше.

На сегодняшний день существует такая градация:

  • 0-50 мс — невероятно быстро — «отлично».
  • 50-100 мс — достаточно быстро — «хорошо».
  • 100-150 мс — быстро — «нормально».
  • 150-200 мс — средняя скорость — «удовлетворительно».
  • 200-250 мс — неплохо.

При оценке скорости хостинг провайдера и оценки скорости загрузки интернет-сайта можно принять 1 мс за очень хороший результат. Это означает, что страничка в 3 Мб загрузится примерно за 3 секунды.

Быстрая техподдержка. Нельзя недооценивать отличную возможность решить любую проблему на сервере по телефону или по почте в круглосуточном режиме. Желательно выбирать хостеров, у которых есть специальная система тикетов и онлайн-чат. Это позволит еще быстрее связаться со специалистами!

Хостеры часто говорят о круглосуточной технической поддержке, но на поверку оказывается, что реально специалисты техподдержки большинства компаний отвечают лишь в рабочее время. Это означает, что если у вашего интернет-магазина появилась проблема вечером, то ее не устранят до утра!

В связи с этим, обратите особенное внимание на этот критерий.

Теперь давайте разберемся, на какие характеристики в тарифных планах необходимо обращать внимание.

Пять основных параметров хостинга, на которые следует обратить внимание при приобретении

  • Оперативная память. Выбирая тарифный план, прежде всего, смотрите, какой объем ОЗУ вам предоставляют: от этого зависит, сколько пользователей одновременно сможет находиться на вашем сайте. Для маленького интернет-магазина на базе платформы WordPress или конструктора для нормальной работы необходимо как минимум 64 Мб ОЗУ. Если у вашего магазина более тысячи уникальных заходов в сутки, то ему потребуется уже не меньше 128 Мб.
  • Количество процессов. Это показатель самой большой допустимой нагрузки на сервер сайта. Чем больше выделяется хостингом процессорного времени, тем больше операций в секунду сможет производить ваш веб-ресурс, это значит тем больше посетителей одновременно смогут просматривать ваш интернет-магазин и делать покупки. Минимальное требование – от двадцати процессов одновременно.
  • Объем пространства диска. Для интернет-магазина нужно не меньше 300 Мб свободного пространства, для хранения разнообразных файлов системы управления порталом надо приблизительно 35 Мб, для одного фото товара — 0.2 Мб (зависит от качества картинки, качественные фотографии могут весить довольно много, а в описании товара, как правило, присутствует не одно изображение). Современные CMS-платформы весят приблизительно 80 Мб. Посчитайте, сколько именно вы планируете товарных единиц в ассортименте, сколько изображений будет к каждой из них, лучше не скупиться, так как хостеры часто взимают доплату за каждый дополнительный 1 Гб пространства диска, тем более вы не можете абсолютно точно рассчитать какой объем вам потребуется.
  • Число баз данных. В тарифном плане должна быть возможность создавать по крайней мере четыре базы. К примеру, если в будущем вы захотите создать блог для продвижения своего сайта в поисковых системах, то вам понадобится отдельная база данных.
  • Число пользователей MySQL. Для большей безопасности желательно для каждой БД иметь отдельного пользователя со специальными параметрами доступа. Это защитит вас от потери данных в случае несанкционированного доступа.

Кроме того, непременно обратите внимание на наличие планировщика Cron, PHPMyAdmin, количество FTP аккаунтов, а также поддержку PHP5 и .htaccess.

Как выбрать хостинг для интернет магазина?

Может ли качественный хостинг быть недорогим? Может!

Найти дешевый хостинг в Европе для сайта сегодня реально. Средняя стоимость в зависимости от вида аренды сервера колеблется о пары сотен рублей до десятков тысяч в месяц.

Скидки и специальные предложения – это обычный прием хостинг провайдеров для привлечения клиентов. В случае если отслеживать все сезонные акции у солидных хостинг провайдеров, то можно найти очень выгодные предложения.

Сравнивая цены у различных хостеров, обязательно обратите внимание на стоимость пролонгации пользования услугами, либо переход на более мощный тарифный план. Помимо этого, проверьте также условия досрочного расторжения соглашения и взимаются ли какие-то дополнительные сборы.

В настоящее время многие хостинги предоставляют полностью бесплатную установку CMS, таких, как OpenCart и WordPress. Это прекрасный вариант, если вы хотите создать свой интернет-магазин сами, но вам совсем не хочется разбираться в том, как заливать файлы по FTP и устанавливать систему на сервер.

На заметку

Чтобы выбрать хостинг в Украине, обязательно определитесь, какую платформу CMS вы будете применять для создания своего интернет-магазина.

В случае если вам не нравится вариант с созданием своего собственного веб-сайта на каком-то отдельном хостинге, то вам, может быть, подойдет вариант специальных интернет-площадок, к примеру, Shopify. Последние предлагают услуги конструктора веб-сайта с уже готовыми различными шаблонами на их хостинге. Но за обслуживание нужно будет платить каждый месяц.

Когда вы выбираете хостера, помните, что вам необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант, такой, который соответствует вашим нуждам.

Кстати, кроме технических параметров, обратите внимание также на комфорт использования панелью управления. Никогда не игнорируйте этот важный фактор, чтобы потом не пришлось в личном кабинете долго искать пароли от FTP и способы оплаты.


Отзывы о хостинге:

Комментарии (1)
  • Оценка хостинга
    Avatar Алена

    |

    Мой сайт создан уже давно, но хостинг меня не устраивал. Я начала искать информацию, о том, как переехать на другой хостинг и натолкнулась на описание каждого хостинга. Это помогло мне выбрать самый лучший. И конечно же там-же описание о перемещении сайта на выбранный хостинг, дело в том, что в большинстве источников каждый хостинг описывают со стороны рекламы, но мало кто расскажет о минусах существующих хостингов.

    Reply

Оставить комментарий



лучшие хостинги