Как сделать сайт на wordpress

Как сделать сайт на wordpress

Сделать сайт на wordpress самостоятельно под силу любому пользователю Сети, для этого не нужны особые способности и знания.

Как сделать сайт на wordpress

Рекомендуемый порядок того, как сделать сайт на wordpress

  1. Проработать концепцию сайта. Выяснить, позволяет ли WordPress реализовать те возможности, которые вы желаете видеть на своем интернет-ресурсе.
  2. Приобрести хостинг для WordPress, а также зарегистрировать полноценное доменное имя.
  3. Установить CMS WordPress.
  4. Настроить сайт.
  5. Наполнить сайт контентом.

Установка WordPress

Прежде всего необходимо зайти на официальный русский сайт WordPress и скачать последнюю версию дистрибутива.

Перед созданием интернет-сайта на WordPress вам надо будет создать на хостинге базу данных. Это можно сделать в панели управления хостинга, от вас понадобится лишь ввести имя новой базы данных, а также пароль.

После этого поместите все скачанные файлы WordPress в необходимую папку на сервер и там разархивируйте их.

Попробуйте открыть ваш еще пустующий сайт в веб-браузере. В первый раз появится специальное предупреждение, что файл wp-config.php пока еще не создан. Система предложит вам его создать вручную. Нажмите кнопку создания, далее вам потребуется ввести имя базы данных, имя пользователя базы данных, пароль, а также адрес сервера MySQL (в подавляющем большинстве случаев — localhost).

Данные заполнены? Теперь нажмите кнопку “Запустить установку” и перед вами появится новое окно, где потребуется заполнить заголовок сайта, имя администратора, пароль и адрес электронной почты. Нажмите “Установить WordPress”.

Собственно, теперь процесс установки закончен. Теперь система вам предложит зайти в администраторскую панель, чтобы сделать сайт на WordPress, полностью настроить его и наполнить. Воспользуйтесь для этого паролем и логином, которые заданы были в момент установки.

Настройка WordPress

В процессе настройки нужно будет сделать такие действия:

  • выберите шаблон интернет-ресурса;
  • сделайте общую настройку ресурса;
  • выберите и установите необходимые вам виджеты и плагины.

Тема или шаблон — это “полуфабрикат” сайта, обложка, которую надевают на еще голый каркас WordPress, и при помощи которого все будет упорядочено по своим местам. Для WordPress на сегодняшний день существуют многие тысячи шаблонов, под любые задачи и практически на любой вкус.

Как сделать сайт на wordpress

Все остальные настройки, такие как формат даты и времени или заголовок сайта, интуитивно понятны и совершенно не требуют каких-то дополнительных объяснений.

Плагины — дополнительные программы, расширяющие возможности сайта, начиная от простых сервисных функций (автоматическое преобразование всех заголовков статей в URL) и вплоть до создания полноценного онлайн-магазина с каталогом товаров и опциями приема платежей через разные платежные системы.

Еще ряд полезных возможностей станет для вас доступен благодаря применению виджетов. Виджеты — это специальные функциональные блоки, которые размещены в боковых колонках странички. Наверное, наиболее популярным и распространенным виджетом в настоящее время является календарь. Можно добавить также облако тегов, форму поиска по сайту, галерею изображений, кнопки соцсетей, формы для опросов.

Наполнение сайта

Когда вы настроили внешний вид и главные функции сайта, нужно наполнить его содержимым. Это сделать можно сразу или постепенно, добавляя разнообразный контент по мере функционирования ресурса.

Сайт состоять у вас будет из страниц, категорий и рубрик, меню и отдельных записей.

На страницы ресурса вносят статическую информацию, обновлять которую надо редко или вообще не нужно, такую как, например, контактные данные хозяина сайта.

Как сделать сайт на wordpress

Посты или записи более динамичны, логика WordPress предполагает, что данные будут обновляться с периодичной частотой. Посты группируются автоматически в хронологическом порядке таким образом, что наверху оказываются наиболее свежие по умолчанию. В записях может находиться мультимедиа, текст, изображения, ссылки. Безусловно, желательно, чтобы содержимое этих записей было уникальным, ведь это поможет продвинуть ресурс в поисковых системах. Тексты писать можно самостоятельно или приобретать на специальных текстовых биржах, изображения брать со стоков или же пользоваться собственными фотографиями.

Каждая запись принадлежать должна к минимум одной тематической рубрике, перечень данных рубрик зависит от задач и тематики интернет-сайта.

Чтобы логически упорядочить все содержимое ресурса и осуществить по нему навигацию, используются различные меню. Это зачастую верхнее меню в форме строки с кнопками под заголовком интернет-сайта, а также боковые меню. Они настраиваются через раздел “Меню” в администраторской панели. В качестве пунктов меню указывать можно страницы, рубрики или ссылки на любые другие ресурсы. После этого следует вывести меню на сайт при помощи виджетов.

Нелишним будет также добавить на сайт разнообразные аналитические инструменты, вроде Яндекс.Метрики для того, чтобы отслеживать численность посетителей и их действия на интернет-сайте.

Теперь вы знаете как сделать сайт на wordpress и где найти для него хостинг.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги