Интернет хостинг — ключевые тенденции развития

Во всем мире хостинг развивается крайне стремительно, и с каждым годом темп лишь растет. Вероятно, уже через каких-то десять лет правила Сети будут изменены до неузнаваемости.

Тогда подстраивать под различные изменения придется и простым пользователям, и обладателям онлайн-проектов. Каких тенденций придерживается современный хостинг. Чего ожидать можно в ближайшем будущем?

Интернет хостинг - ключевые тенденции развития

Как будет развиваться интернет хостинг? Ключевые тенденции

Столичные домены

Разговоры, что нелишним будет доменные зоны создать для крупных городов, велись уже довольно давно. Запуск в РФ программы New gTLD как раз нацелена на реализацию данной задачи. Пока что собственные доменные имена получит лишь Москва. Но это будет начальный заложенный камень в долгое развитие интернет хостинга в данном направлении.
Зачем могут потребоваться столичные домены, чем именно они отличаются от простых государственных аналогов? Во-первых, при помощи подобных доменных имен продвигается так называемый онлайн-бренд города, а также создается собственное пространство информации. Весь контент в таких доменах также идентифицируется по дополнительным способам, что существенно повышает его качество. Уже пятьдесят крупных городов по всей планете применяют домены верхнего уровня, а Рунет старается в этом не отставать.

Интернет хостинг - ключевые тенденции развития

Интернет хостинг России и Украины выйдет на новый уровень

Если ранее сервера в подавляющем большинстве случаев покупались у зарубежных фирм, то теперь гораздо больший приоритет приобретают компании из Беларуси. Это повлекло за собой рост качества услуг, а также требования к общему уровню квалификации, которыми теперь должен обладать современный хостинг провайдер.

Интернет хостинг - ключевые тенденции развития

Сложные интернет-сайты

За двадцать с лишним лет веб-сайты превратились из простейших страниц в многофункциональные и привлекательные интернет-проекты. Много новых открытий с того далекого времени уже сделано. Интернет-пространство теперь используется на полную всеми крупными организациями.
В будущем веб-сайты будут еще сложнее и функциональнее. Безусловно, усложнение проектов за собой повлечет и повышение энергетических затрат на его работу. Со временем каналы будут нагружаться все больше и больше, а хостингам предъявляться начнут все более жесткие требования. Таким образом, уже через десять лет качество веб-сайтов будет существенно выше сегодняшнего уровня, а качественный хостинг фактически полностью вытеснит свои некачественные аналоги.
В настоящее время провайдер может попадать в одну из нижеуказанных категорий:

  • Компания, ключевое направление которой — это размещение на своих серверах сайтов.
  • Студия веб-дизайна, которая попутно предоставляет хостинг.
  • Провайдер доступа в Сеть, который дополнительно предоставляет полноценный сервер для хостинг-услуг.
  • IT-фирма с целым рядом услуг, которые напрямую связаны с сетью и ПО, в частности и размещением сайтов.

Со временем цены в условиях конкуренции начнут снижаться, правда если учесть требования пользователей к качеству, то малым компаниям будет трудно удержать заказчиков. Для того, чтобы избежать полного краха, придется сильно повышать общий уровень обслуживания.

Интернет хостинг - ключевые тенденции развития

Увеличение безопасности домена «.RU»

На недавно конференции озвучены были трудности, которые на сегодняшний день преследуют домен «RU». Основные проблемы российского домена — довольно низкий уровень безопасности и рост фишинговых веб-сайтов. Вскоре администрация вынуждена будет принять очень строгие меры для пресечения появления нелегальных интернет-сайтов.

Остается лишь надеяться, что наш домен не последует печальному примеру китайского «CN», фактически оградив страну от всего окружающего мира специальным информационным барьером.

Домены для интернет-сайтов с контентом конкретной тематики

Не так давно в Сети появился абсолютно новый домен хостинг «.xxx». Несложно догадаться, для какой именно категории веб-сайтов он предназначен и насколько тяжело соответствующим органам в мире было его признать на официальном уровне. Были также созданы домены, которыми могли пользоваться лишь сайты, которые посвящены тематике экстремального спорта — к примеру, «.BIKE» и «.SKATE». Вовсе не исключено, что в будущем для каждого вида сайтов будет создан какой-то отдельный домен хостинг. Онлайн-магазины, блоги, фото-галереи и новостные ленты — все они будут иметь свое собственное обозначение доменной зоны.
Разумеется, это не все тенденции развития данной сферы ИТ-пространства. Но можно с уверенностью сказать — в техническом плане Сеть будет с каждым годом становиться лучше и лучше, что очень радует. Качество услуг благодаря высокой конкуренции вырастет, таким образом, оставив на рынке лишь лучших, а пользователи смогут гораздо более безопасно использовать интернет.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги