Если не устраивает рейтинг хостинга

Уже давно прошла пора, когда люди отдавали предпочтение именно бесплатным виртуальным хостингам, сайты стали приносить доходы. В свою очередь нормальным является переход с одного хостинга или домена на другой. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выполнять такой «переезд».

Если не устраивает рейтинг хостинга

Рейтинг хостинга: особенности смены виртуального хостинга

Прежде всего следует отметить, что сохранить такие параметры тИЦ и PR, которые имели место, когда применялся бесплатный виртуальный украинский хостинг, рейтинг хостинга которого вас не устраивал, уже вряд ли получится. Поэтому следует заранее купить доменное имя и перенести его на сайт (не продублировать). Кроме того, по старому адресу необходимо оставить информационную страничку с указанием нового доменного названия ресурса.

Если каждый домен принадлежит вам (например, один из них третьего уровня, а другой — второго), желательно произвести настройку главного домена, куда будут приходить пользователи. Вместе с тем поисковым системам необходимо «пояснить», какой именно домен будет главным, чтобы в выдаче отображался нужный сайт («зеркало»).

В случае если у вас в собственности даже один домен, есть определенные моменты, которые стоит принимать во внимание при перемещении веб-сайта. Прежде всего, дело касается имено Google.

Напомним, что доменное имя писаться может как с символами «WWW», так и без них. Причем поисковик изначально думает, что такие сайты – разные. Следует отметить, что сайты с «WWW» и без них могут обладать разными тИЦ и PR.

Если не устраивает рейтинг хостинга

Виртуальный хостинг: «склеенные сайты»

Иногда поисковики иногда (приблизительно раз в месяц, квартал) проверяют домен на наличие «зеркала». В результате почти во всех случаях имена с «WWW» и без этих символов склеиваются между собой и становятся единым целым. В основном, осуществляется это когда сайт заносится в индекс.

Все было бы прекрасно, но основное "зеркало» поисковой системой определяется самостоятельно (в основном, — это домен, имя которого с «WWW»), что на текущий момент является не актуальным и лишь засоряет строку адреса.

Нельзя не отметить также, что Google выполняет расчет параметра PR для обоих доменов по отдельности. Впоследствии они склеиваются, получают одинаковый PR (максимальный).

То есть, если на веб-сайт имелось приблизительно двадцать ссылок (десять из них на ресурс с «WWW», десять – на портал без этих символов), то в итоге останутся параметры с десяти символов. Тогда потерять можно единицу PR, что крайне невыгодно особенно для тех сайтов, которые предназначены для получения прибыли.

Если не устраивает рейтинг хостинга

Плохой рейтинг хостинга: как сделать перенос веб-сайта?

Пускай имеет место один сайт, например, его доменное имя -это www.siteА.ru (назовем его сайт «А»), где представлен контент, который доступный по FTP, и нужно сделать его перемещение на другой сайт, доменное имя которого — siteВ.ru (веб-сайт «В»)

Порядок действий

1) Перенесите содержимое веб-сайта «А» на сайт «В» или свяжите эти домены с одним виртуальным хостингом. Другими словами, при обращении на первоначальный интернет-сайт на нем не должно содержаться какой-то информации.

2) В поисковой строке системы «Яндекс» наберите адрес сайта В и затем проверьте, какое именно «зеркало» является основным (необходимо посмотреть, какой адрес веб-сайта указывается здесь, с символами «WWW» или без них). Если интересующего вас веб-сайта в индексе нет, вы можете самостоятельно определить, что будет главным «зеркалом». Обратите внимание на то, что можно изменить основное «зеркало», но при этом сайт выпадет из индекса почти на несколько месяцев. Таким образом, когда выполняется переезд на иной домен, то вы вряд ли сможете избежать различных проблем, которые связаны с индексацией. В подавляющем большинстве случаев сама процедура склейки занимает в настоящее время от одного до трех месяцев.

3) Допишите главное «зеркало» в файл с названием «robots.txt».

4) В случае если перемещение веб-сайта вам «не горит», одинаковое содержимое присутствовать должно на обоих сайтах (причем каждый из них должен обязательно быть доступным) пока система Яндекс не поменяет главное зеркало. Следует отметить, что это может не произойти даже по истечении трех месяцев. Поэтому такой способ актуален исключительно для тех, кому необходимо, чтобы сайт был постоянно в индексе. И лишь для Яндекса.

В случае если вы рассчитываете на другие поисковые системы, то нужно сразу сделать «Redirect 301» с веб-сайта «А» на веб-сайт «В». Поскольку ПС могут принять ресурс за дубликат контента, а это уже грозит фильтром. Поэтому лучше сразу сделать полноценное перенаправление.

Если не устраивает рейтинг хостинга

Как выполнить «Redirect 301»?

Первый способ
Создайте файл с расширением «*.htaccess» в корневой директории сайта (для его создания в операционной системе windows надо использовать современные файловые менеджеры). Разместите его на двух веб-сайтах, при этом проверив, что с любого из адресов открывается именно интернет-сайт с доменным именем «siteВ.ru» (в случае если главным «зеркалом» в Яндексе является сайт «www.siteВ.ru», то запишите его «siteВ», заменив на «www.siteВ» в вышеуказанном файле).

Второй способ

В случае если вы создать файл с расширением «.htaccess» не можете, используйте код на PHP. Этот способ считается самым оптимальным, когда веб-сайт включает один файл (например, «index.php») или когда имеет место какой-то модуль, который подключается ко всем файлам. Следует отметить, что код необходимо расположить до вывода «echo» или «print».

Собственно и все. Google redirect 301 довольно быстро склеивает домены друг с другом, причем PR веб-сайта «А» переходит на веб-сайт «В», а вовсе не представляет собой его наибольшую величину.

Что же касается Яндекса, то в этом случае веб-сайт будет «болеть» (ряд страничек выпадет из индекса, остальные – появятся, сам веб-сайт на 40 дней выпадет из индекса). Только приблизительно спустя месяц он будет с новым «главным зеркалом». Через определенное время «перетечет» и тИЦ со старого на полностью новый домен.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги