Что такое хостинг в Украине и для чего он нужен

Сегодня мы поговорим о том, что же такое хостинг сайта, а также для чего он необходим. Для новичка это крайне важная информация, которую следует усвоить для того, чтобы разбираться хотя бы в основных азах сайтостроения.

Что такое хостинг в Украине и для чего он нужен

Хостинг в Украине: особенности

Хостинг — что это?

Я начну, как обычно, с определения. Хочу предоставить слово Википедии, так как она лучше меня умеет очень четко объяснять любой термин.

Хостинг — это услуга по предоставлению различных ресурсов для размещения данных на сервере, который постоянно находится в Сети.

Лучше не скажешь. В общем, надежный хостинг — это организация, предоставляющая вам возможность получить у нее ресурсы и место для размещения ваших веб-сайтов. Любой хостинг имеет свои собственные сервера, работающие в режиме 24/7, только изредка давая сбои (к сожалению, в этом мире все несовершенно).

В большинстве случаев услуги хостинга платные. Есть также бесплатные предложения, однако они очень ограничены по ресурсам и возможностям, поэтому для солидных веб-проектов их лучше не брать.

В основном, чем больше функционала и ресурсов вы получаете, тем дороже тарифный план. Средние цены — 100-5000 рублей. Однако вам как новичку подойдут относительно дешевые тарифные планы — по 100-200 рублей.

Что такое хостинг в Украине и для чего он нужен

Ключевые характеристики хостингов

В услуги любого хостинг провайдера входит как минимум возможность разместить свои веб-сайты (чем дороже тарифный план, тем больше доменов можно держать) на сервере. Одним из наиболее важных требований считаются версии программного обеспечения, которые установлены на серверах (а также само это программное обеспечение).

К счастью, все хостинг провайдеры это отлично понимают, в связи с чем заботятся, чтобы все поддерживать в нормальном состоянии.

Кроме того, в подавляющем большинстве случаев в услуги также входит почтовый сервер (возможность получить на сервере почтовый ящик), хостинг БД (где хранятся все данные с ваших веб-сайтов), а также ftp-доступ. Это базовые вещи, которые в обязательном порядке должны присутствовать.

Еще параметры, на которые часто обращают внимание:

  • Ограничения по трафику. В основном, на дешевых тарифных планах не получится нормально держать веб-сайт с посещаемостью 15000 человек.
  • Число доменов, которые можно прикрепить. Зависит также от дороговизны тарифного плана. На более дорогих, как правило, вообще не ставят каких-то ограничений.
  • Количество места на диске. Чем места больше, тем больше вы сможете загрузить файлов и держать на сервере.
  • Количество ресурсов: процессора, оперативной памяти. Это влияет на быстродействие сервера, а также способность справляться с любыми нагрузками. Как правило, вы увидите данные характеристики при приобретении vds или же выделенного сервера.
  • Местонахождение серверов. Будет разумно брать как можно ближе к месту, где живут потенциальные пользователи ваших веб-сайтов. То есть если интернет-сайт ориентирован на россиян, то сервер должен быть в РФ (в идеале, но не обязательно).

Это вовсе не все параметры. Другие можно найти в многочисленных статьях о выборе хостинга, там приводятся еще характеристики.

Что такое хостинг в Украине и для чего он нужен

Типы хостинга

Как уже было ранее сказано, хостинг может быть бесплатным и платным. Бесплатный это низший левел, для нормальной работы с веб-сайтами не подходит. Платные же услуги делятся на следующие типы:

  • Виртуальный хостинг. Наиболее простой вариант. Средняя цена 100-2000 рублей в месяц. В полной зависимости от возможностей. Эти тарифные планы максимально просты для новичков, так как вам не надо будет ничего настраивать самостоятельно — просто приобретаете услугу, размещаете веб-сайты и начинаете работать! Могут быть также тарифные пакеты с предустановленной CMS, по цене, в основном, не отличается от стандартных.
  • VIP-пакеты. У некоторых современных хостеров можно заказать специальные VIP-пакеты. По сути, это обычный виртуальный хостинг в Европе, правда вам дается немного больше ресурсов и оказывается более качественная техническая поддержка. Единственный недостаток всех подобных тарифных планов это то, что ваш веб-ресурс на сервере размещается с многими прочими, при этом у всех один IP-адрес. Поэтому если интернет-сайт вашего соседа взломают или забанят, частично пострадать можете и вы. К счастью, у подавляющего большинства хостинг провайдеров есть специальные услуги по выделенному адресу IP, а также автоматическими резервными копиями. Лучше вам применять их, пускай и платить придется немного дороже.
  • Виртуальный выделенный сервер или VPS Украина. Чуть более сложный вариант для всех тех, кто немного самостоятелен, а также чувствует, что может сам разобраться со сложной настройкой сервера. Это будет нетрудно сделать, если в комплекте с услугой идти будет визуальная панель для управления сервером. К примеру, isp manager. Цена аренды vds — от 250 до 3000 рублей. Здесь вы сами себе хозяин. Вы можете ставить на сервер разнообразные операционные системы, что-то тестировать. По сути, вы получаете определенную часть мощностей удаленного ПК. Если виртуальный качественный хостинг сравнить можно с общагой, то vds это ваша полностью отдельная комната. Кстати, сегодня многие хостеры предлагают клиентам перед приобретением бесплатно протестировать их услуги в течении специального периода.
  • Выделенный сервер (или dedicated server). В народе его часто называет просто «дедик«. Наиболее мощный вариант для обычного смертного. Вы в свое владение получаете целый удаленной компьютер. Во всем же прочем настройка приблизительно такая, как на VDS, только больше мощностей. Выделенные сервера способны выдерживать трафик во много тысяч посетителей в сутки. Цена подобного удовольствия — приблизительно 50000 рублей в зависимости от определенных характеристик компьютера.

Итак, вопрос о том, что же такое хостинг в Украине, а также для каких целей он необходим, я полагаю, у вас теперь отпал. Ну или хотя бы вы не растеряетесь в разговоре с остальными веб-мастерами.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги