VPS хостинг и его защита

Надежные хостинг провайдеры гарантируют своим клиентам защиту их сайтов. Все же в процессе перехода с одного сервера на другой собственнику сайта необходимо подумать о системе безопасности самостоятельно.

Одно дело – просто найти сервер для хранения информации, и абсолютно другое – обеспечить безопасную и надежную работу для своего сайта. Проблема в том, что многие интернет-ресурсы подвергаются атакам хакеров, в частности, DDoS-атакам, которые приводят к поломке сетевого ресурса.

Как правило, эти атаки достаточно продуманы, являются нападками со стороны конкурентов или злоумышленников, которые преследуют собственные цели. В случае если сайт долгое время пребывает в «зависшем» состоянии, то трафик падает, а значит, теряется существенная часть доходов.

VPS хостинг и его защита

Как защитить VPS хостинг

Что делать, когда произошла атака DDoS на хостинг в Украине?

В случае если атака уже произошла, желательно сразу же обратиться к специалистам, которые оперативно проведут анализ ситуации, помогут свести все плохие последствия к минимуму, а также настроить работу хостинга. Однако совсем не обязательно дожидаться того самого часа Х. Можно подготовиться заранее, дабы не допустить DDoS-атаки в принципе.

Рассмотрим главные советы, если у вас VPS хостинг: некоторые из алгоритмов внедрять можно самостоятельно, другие лучше доверить профессионалам, в особенности если нападение уже случилось.

Главные принципы защиты сервера VPS

Установка приложения со специальными фильтрами, которые настроить можно с учетом специфики хостинга.

Детальная проверка всех пакетов на предмет соответствия ТСР-протоколу. В случае если пакеты содержат в себе какую-то некорректную информацию, то это может быть на руку мошенникам. Боты применяют эти данные для создания помех нормальной работе хостинга.

Грамотное применение Firewall, закрытие доступа к любым портам за исключением http, https и ssh, которые необходимы для подключения настоящих пользователей. Определение типа флуда или атаки, который применяют злоумышленники. В каждой из ситуаций есть конкретный алгоритм действий, который даст возможность свести к минимуму нанесенный серверу урон.

Рассмотрим самые частые:

  • HTTP – повторяющееся с конкретной частотой обращение, которое вынуждает сервер отвечать на каждый http-запрос.
  • ICMP – неконтролируемая отправка пакетов ICMP в большом количестве.
  • SYN – отправка SYN-пакетов с постоянной периодичностью.

Эффективно бороться с нападениями хакеров можно и нужно, однако всегда лучше всего действуют именно превентивные меры – следует систематически обновлять программное обеспечение, устанавливать дополнительные модули, осуществлять правильную настройку сервера.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги