Виртуальный хостинг — что это и как выбрать

Сегодняшняя статья посвящена будет наиболее популярному хостингу для подавляющего большинства веб-сайтов — виртуальному хостингу. Виртуальным его называют потому как на сервере, где находится ваш сайт, по соседству с ним есть еще пару сотен сайтов.

Подобный подход позволяет сделать данную услугу очень оптимальной, максимально доступной для маленьких сайтов.

По устройству виртуальный надежный хостинг чем-то похож на многоквартирный дом, в котором этажи дома, его инфраструктура распределены между разными квартирами.

Виртуальный хостинг — что это и как выбрать

Когда вы выбрали виртуальный хостинг

Как подобрать виртуальный хостинг

Подобно обычной квартире с входной дверью, каждый веб-сайт находится в своем защищенном каталоге на сервере, а также имеет собственные ключи, пароль и логин.

Тем не менее, наибольший плюс такого хостинга не только стоимость, а то, что вам не надо быть подкованным технически специалистом, чтобы заниматься администрированием и управлением подобного хостинга. Любые вопросы настройки сервера берет на себя хостер.

Да, виртуальный хостинг вполне подходит для подавляющего большинства сайтов, но есть разработки, которые на подобном хостинге работать точно не будут.

Вспомним наш пример с домом. Вы не сможете, увы, установить в хрущевке бассейн. Но всегда можно обратиться в техническую поддержку, чтобы они порекомендовали другой тарифный план для ваших веб-сайтов.

В общем же, виртуальный хостинг отлично подходит для множества небольших интернет-проектов, к примеру, персональных блогов, сайтов компаний, промо-сайтов, с посещаемостью приблизительно до 2000 человек в день.

Стоит заметить, что виртуальный хороший хостинг зачастую имеет несколько тарифных планов. Проще всего воспользоваться проверенными временем хостерами из рейтинга хостингов и попросить хостера подобрать оптимальный тариф.

Операционная система хостинга

В случае если вы делаете веб-сайт самостоятельно, то при выборе тарифного плана обязательно обратите внимание на такие ключевые факторы: ОС сервера и поддержка БД MySQL или же система Microsoft MySQL.

ОС сервера вообще не связана с вашей рабочей или домашней ОС, и определяется довольно просто. В случае если ваш сайт применяет технологи Microsoft, к примеру, Microsoft .NET или же ISP, вам нужен хостинг Windows.

В другом случае, при применении средств разработки PHP (WordPress и другие схожие CMS), Java, Ruby, выбирайте хостинг Linux.

В случае если вы не знаете, какой именно тарифный план выбрать, то начните с первого тарифного плана, который поддерживает БД и не меньше 500 Мб пространства диска. Такие тарифные планы подойдут подавляющему большинству интернет-сайтов.

Год создания

Желательно размещаться на уже проверенных с долгим стажем хостерах. Так хоть и есть опасный шанс, что он может закрыться, однако намного меньше, поскольку большинство фирм банкротятся в первый же год собственного существования.

Так же случалось, что малоизвестные компании воровали сайты (хотя такое бывало и в крупных компаниях) или размещали на них скрытые рекламные скрипты.

В обязательном порядке уточните у хостера возможность подключения полноценного выделенного IP.

Виртуальный хостинг — что это и как выбрать

Про бесплатный хостинг в Украине

Безусловно, он существует, но в основном там есть определенные ограничения. Кому-нибудь они неважны, а остальным могут создавать большие неудобства.

Еще так часто делают в рамках пиар кампании. Сегодня бесплатно, а спустя пол года вводят оплату. Разумеется, если вы любитель каждые 3-6 месяца менять своего хостера, то данный вариант для вас.

Я не знаю ни одного продукта или услуги в мире, которая бы была качественной и бесплатной.

Скорость загрузки и время соединения

Да, наиболее важный показатель.

Практически все рейтинги сегодня сортируют по скорости. И все смотрят — так, вот у этого 0,065 сек., а у вот того 0,070 значит все беда, сайт не будет в поиске, а Гугл накажет и пользователи разбегутся.

Миллисекунды роли здесь не играют. На дворе HTTP2 — несколько параллельных подключений.

А теперь давайте еще посмотрим на изображение и приведем несколько вопросов, ответы на которые, полагаю, очевидны.

Виртуальный хостинг — что это и как выбрать

Применяя «Хостинг 1»:

  • При аналогичной скорости у «пользователей 1» и «2» у кого именно быстрее загрузиться веб-сайт?
  • В случае если у «пользователя 1» скорость — 50 Мб/сек., а у второго 10 Кб/сек. с телефона.
  • У всех пользователей подключение равно 100 Мб/сек., но у провайдера канал всего на 50 Мб/с.

Применяя «Хостинг 2»:

  • У «пользователя 2» сайт будет быстрее открываться?
  • «Пользователь 1» и «3» есть разница, где находится веб-сайт?

В общем, виртуальный хостинг в Европе – это вид хостинга, с которого начинают жизнь подавляющее большинство сайтов. Он комфортен в использовании, достаточно универсален и доступен, не требует знание администрирования от вас.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги