Почему нужно выбрать хостинг для magento?

Платформа Magento eCommerce продолжает завоевывать популярность. В данной статье я опишу некоторые моменты когда вам следует выбрать Magento.

Почему нужно выбрать хостинг для magento?

Хостинг для magento и особенности этой CMS

Хостинг в Украине

Magento не станет работать на простом виртуальном хостинге. Разработчики советуют устанавливать 256 Мб ОЗУ доступного скрипту.

Минимально желательным размером является 64 Мб, однако будьте готовы к тому, что без включенного кеша большая часть страничек грузиться не будет.

Также обратите ваше внимание на CPU лимит хостинга. На моей памяти был случай когда портал отключили из-за нагрузки на процессор больше 3%. Причем за день на веб-сайт заходило не больше 15-25 человек.

Хостинг для magento, который сможет вытянуть простой интернет-магазин на этой cms, с посещаемостью 20-50 пользователей в сутки, стоит приблизительно 70 долларов в год.

Специальные хостинг планы для cms Magento в настоящее время стоят в районе 20 долларов в месяц. Интернет-магазин на таком тарифном плане работает довольно шустро, легко вытягивает посещаемость 300 человек в день.

Рынок продаж

CMS Magento разрабатывается командой разработчиков из Украины, однако методы оплаты и доставок рассчитываются именно на западный рынок (США, Европа).

Коробочная версия Magento включает следующие варианты оплаты: оплата через Credit Card, Authorize.net, PayPal, Payflow Pro, оплата чеком, а также банковский перевод.

Кроме того, интеграция с подавляющим большинством платежных систем Запада доступна в форме бесплатных расширений.

В случае если вам нужна поддержка WebMoney, то придется приобретать платное расширение (к сожалению, бесплатных аналогов не существует). Для «Яндекс денег» расширения и вовсе нет.

Для русских интернет-магазинов реальная возможность использовать лишь такие методы оплаты как: «Банковский перевод» и «Наличными при получении». Но для этого нужно будет дополнительно объяснять каждому пользователю как сделать оплату и регулярно проверять поступление на счет денег.

По умолчанию доступны такие варианты доставки: Flat Rate, Free shipping, Table rates, UPS, USPS, DHL, FedEx. С этим вопросом ситуация немного лучше.

Дополнительно установить можно бесплатные расширения — «Multiple tables rate», «Local Pickup» — которые в подавляющем большинстве случаев покрывают требования интернет-магазина.

Допустим, применяя «Multiple tables rate» пользователю можно дать возможность выбора необходимого региона и способа доставки. В зависимости от выбора формировать цену. К примеру сделать такую таблицу.

Кроме того, необходимо отметить полное отсутствие интеграции с 1C. Для некоторых клиентов это является довольно нужным фактором. В защиту здесь можно сказать только то, что эта cms не поддерживает (в коробочной версии) ни одной подобной интеграции — есть импорт/экспорт csv-файлов с перечнем продуктов и категорий.

Локализация

Как и в прошлом пункте, перевод на русский язык, к сожалению, не очень. Пакет локализации надо будет скачать с официального веб-сайта. Данный пакет пока что находится в бете. Процесс же завершенности около 90%.

Тем не менее, в недрах форума можно легко найти пользовательскую локализацию. Здесь ситуация чуть лучше.

Однако в любом случае дополнительно придется делать замену ряда сообщений. Пользователю также придется поменять html шаблоны стандартных писем. Таких писем около 35.

Встроенный функционал

Одна из самых сильных сторон cms Magento — это широкий встроенный функционал. Все то, что вы получаете сразу после установки интернет-магазина. Установив его, вы получите такие возможности:

  • Многоязычность.
  • Множество валют.
  • Множество веб-ресурсов на одной системы.
  • Купоны и скидки.
  • Ограничение доступа.
  • Отчеты.
  • Отмеченные товары.

В тоже время, это и минус. В случае если часть функционала на frontend совсем не нужна, то разработчику придется очень постараться что бы отключить его (об этом детальнее ниже)

Почему нужно выбрать хостинг для magento?

Разработка

Magento — это весьма сложная система основанная на Zend Framework. Для полноценной работы с динамическим содержимым здесь применяется фреймворк Prototype, а не популярный jQuery (для подключения которого надо будет неплохо постараться).

Кроме того, в Magento не применяется стандартный паттерн MVC.

Для генерации страничек используется набор таких элементов: Model, Block, Controller, View. Таким образом, загрузить страницу шаблона напрямую из контроллера у вас, к сожалению, не получится. Для генерации страничек кроме обычных phtml-файлов с шаблонами, применяются xml файлы, которые определяют какие блоки включаются в текущую страничку.

Исходя и сказанного выше — если вам надо сделать уникальный шаблон для интернет-магазина, на базе созданного дизайнером psd-файла, надо будет привлекать кроме верстальщика программиста. Будьте также готовы заплатить солидную сумму разработчику для полноценной привязки дизайна.

Для примера, когда я лишь начал знакомиться с cms Magento, то передо мной стояла задача сделать привязку весьма непростого дизайна. В целом на создание темы (без дополнительных плагинов) у меня ушло около трех недель.

Сегодня сложную тему привязать можно за одну-две недели. Простую тему в районе двух-трех дней.

Правда, бывали прецеденты, когда сверстанный дизайн простой темы внезапно привязался за один день. Разумеется, есть и более простой вариант приобрести готовую тему.

Рассмотрим небольшой пример. Нам надо отключить отображение блока «Compare Products». Для того, чтобы убрать данный блок придется выполнить изменение в приблизительно пять разных xml-файлах.

В тоже время cms Magento позволяет включить специальную отладочную информацию — отображение пути к шаблонам для каждого отдельного блока, не показывает в каком xml-файле его можно отключить.

Правда, в тоже время, применяя только модификацию шаблонов можно реализовать интернет-магазин с уникальным функционалом.

Magento отличается высокой степенью расширяемости. Практически любую возможность интернет-магазина можно переопределить и подменить файлами разработчика. И внимание, для этого совсем не нужно переписывать исходный код движка. Для любого блока и модели можно создать «rewrite» и затем заменить его своим собственным.

Для контроллеров здесь можно легко активировать перенаправление путей запроса. Вдобавок, применяя event observer для подавляющего большинства основных действий добавить можно произвольный функционал.

Применение стороннего кода, который не затрагивает файлы core, позволяет выполнять безболезненное обновление к новым версиям cms Magento.

Таким образом, при создании дополнительных плагинов для этой cms, для привязки дизайна, будьте полностью готовы выделить солидную сумму. Разработчиков знакомых с данной системой, еще мало. А те кто работают с ней имеют очень много заказов и высокую стоимость часа работы.

Почему нужно выбрать хостинг для magento?

Юзабилити

По отзывам многих клиентов, cms Magento имеет очень комфортный интерфейс администраторской части. Я с этим соглашусь.

Действительно backend у cms Magento выполнен просто отлично. Потратив совсем немного времени пользователь сможет выполнить ключевые действия, не заглядывая в помощь.

Тем не менее, некоторые моменты могут быть довольно непрозрачными. К примеру, управление налогами, создание рассылок, управление локализацией, несколькими валютами, разными видами магазина.

Функционал cms Magento дает возможность реализовать управление магазинами с разными доменными именами применяя общий backend. Причем пользователи могут даже не знать что данные магазины связаны.

С frontend частью стандартного интернет-магазина не все так хорошо. Согласно подавляющему большинству отзывов часть оформления заказа довольно сложна для пользователя (придется пройти через пять шагов).

Почему нужно выбрать хостинг для magento?

Есть выход, приобрести готовое расширение, которое существенно упросит оформление заказа.

Вдобавок, благодаря обширному функционалу пользователи могут не добиваться своих поставленных целей. Однако, как я уже выше говорил, весь ненужный функционал можно отключить и оставить лишь часть магазина.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги