Поиск надежного хостинга для CMS Joomla

Система управления контентом под названием Joomla обладает множеством возможностей. Ее гибкость делает ее превосходным инструментом для построения интернет-сайта любого типа. Но одним из условий использования данных возможностей на всю мощность, сегодня является выбор соответствующего хостинга.


Требования к хостингу разделяются на два типа:

— общие (цена услуг провайдера, соотношение качество/цена, дисковое пространство, количество сайтов, объем трафика, техподдержка);
— специфические (совместная и полноценная работа с другим ПО).
Итак, как выбирать хостинг для CMS Joomla 3.0. Раскроем основные аспекты данного процесса.

Совместимость с Joomla 3.0

Первым этапом будет поиск хостинговой фирмы, которая сможет обеспечить нормальную поддержку ПО. Joomla 3.0 имеет высокую популярность, она одна из самых распространенных CMS на планете, поэтому ее поддерживают почти все провайдеры.
Правда, стоит все же проверить соответствие техтребованиям.
Наиболее актуальные техтребования всегда можно найти на официальном интернет-сайте joomla.org в рубрике Technical Requirements.
К тех. требованиям для CMS Joomla 3.0 сегодня относят следующие.

Поддержка PHP

Минимально нужная версия 5.3.10+, разработчики советуют применять 5.4+. Лимит памяти на исполнение PHP-скрипта сейчас должен быть от 64 Мб и больше.
Кроме того, должна быть полностью отключена директива Magic Quotes GPC. Она отключается только на системном уровне и не может отключена быть в момент выполнения.
Базы данных, а также поддерживаемые системы управления БД
Хостинг CMS Joomla – программа на основе базы данных. Поэтому для запуска на сервере ему нужна БД. В зависимости от различных задач, вы можете обойтись и одной базой данных, правда опыт показывает, что свой выбор лучше останавливать на тех хостинговых фирмах, которые предлагают пакет сразу с несколькими базами данных.
Касательно средств управления баз данных, здесь возможны сразу несколько вариантов. Joomla 3.0 позволяет применять наиболее популярные и распространенные СУБД:

  • Microsoft SQL Server (версии 10.50.1600.1 и выше);
  • MySQL (версии 5.1 и выше);
  • PostgreSQL (версии 8.3.18 и выше).
  • Поддерживаемые интернет-серверы

В список поддерживаемых веб-серверов входят также наиболее распространенные:

  • Apache любой версии;
  • Nginx;
  • Microsoft IIS 7.

Первым этапом будет поиск нормального провайдера хостинга, поддерживающего все вышеперечисленное программное обеспечение. Наиболее разумным будет найти хостинговую компанию, предлагающую самые новые версии данного ПО. Регулярное обновление программного обеспечения у провайдера – гарантия того, что вы использовать будете самое стабильное, надежное и защищенное решение.
Отведенный для веб-сайта объем памяти, который предоставляет вам компания, должен составлять не меньше 150 Мб.
Рекомендуемая операционная система – Linux.

Установка Joomla и техподдержка

На стадии выбора провайдера для веб-сайта на CMS Joomla 3.0 следует обдумать, как именно вы будете устанавливать ПО на свой аккаунт и сможете ли вы сделать это самостоятельно. Для одних это не проблема, однако для начинающих, которые столкнулись с Joomla в первый раз, эта CMS может вызвать определенные сложности. В случае если же вы не знакомы с технологиями MySQL и FTP, то от вас может понадобится существенное количество усилий и времени для того, чтобы настроить свою собственную платформу и затем ее запустить.
Если все перечисленное выше — это ваш случай, то вам лучше обратить большое внимание на те хостинговые фирмы, которые предлагают клиентам установку CMS Joomla 3.0 в один клик. У таких хостеров, в основном, уже есть под рукой специальные утилиты, которые полностью автоматически создают нужные базы данных, а также инсталлируют приложения просто за считанные секунды. Все, что от вас понадобится – это ввести ваши данные, а также сделать пару кликов мышкой.
Joomla CMS — это свободно распространяемое ПО, которое поддерживается лишь активной группой пользователей и разработчиков. Поскольку проект не поддерживается никакой огромной корпорацией, то соответственно, никакого обслуживания клиентов тоже нет.

Вам при работе с Joomla CMS придется полагаться исключительно на поддержку данного сообщества. В силу таких причин пользователю следует делать упор на поиске поставщика услуг, который оказывать будет вам максимально качественную техподдержку. Будет хорошо, если хостинговая фирма хорошо осведомлена о данной платформе и готова помогать вам с решением фактически любого вопроса. С командой технической поддержки провайдера с одной стороны и с международным сообществом Joomla с другой стороны, вы будете иметь систему техподдержки, которая поможет вам быстро решить практически любые проблемы при работе с этой CMS. В связи с этим обязательно узнайте подробнее о работе техподдержки выбранного вами провайдера.

Надежность инфраструктуры

Требуется надежная инфраструктура, чтобы получить наибольшую отдачу от Joomla. Хостинг интернет-сайтов с надежной инфраструктурой будет вам гарантировать, что сайт хорошо работает и постоянно доступен для пользователей.
В связи с этим неплохо бы было заранее как можно больше узнать о мощности сервера, количестве веб-страничек, размещенных на нем. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не столкнуться с тем, что ваш интернет-ресурс медленно работает из-за перегруженности сервера.

Прочие требования к хостингу

Еще одним важным требованием сегодня является то, что сервер, где будет размещен ваш интернет-ресурс, должен находиться в той же стране, что и подавляющее большинство посетителей сайта. Это вовсе не обязательное, однако довольно желательное условие с точки зрения продвижения веб-сайта, а также его поисковой оптимизации.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги