Лучший хостинг: как он изменился

Прошли времена, когда в Сети на уровне каких-то элементарных понятий надо было объяснять, что же такое хостинг.

Все давно уже знают, что свою страницу вовсе не надо держать на домашнем ПК и как-то обеспечивать к ней стабильный и постоянный доступ.

Гораздо проще разместить ее на хостинге — на специальном компьютере хостинг провайдера, чьей сферой приложения услуг и одновременно головной болью является обеспечение постоянного доступа через Сеть к вашей странице любых желающих.

Лучший хостинг: как он изменился

Лучший хостинг: какой он сегодня

Введение

Еще фактически пару лет назад под хостингом лишь это и понималось – простое размещение и обеспечение нормального доступа.

В подавляющем большинстве случаев это именно так и выглядело — ваша страница где-то там лежала, иногда откликаясь на редкие попытки ее посмотреть, а часто и не откликалась, причем когда кто-нибудь из ваших знакомых интересовался, в чем же там дело, вы лишь усмехались и отвечали что-нибудь вроде: «Да опять у хостинг провайдера проблемы».

Однако время шло, и хостинг как сетевая услуга претерпел большие изменения.

Стабильность доступа и оборудование

Во-первых, сильно увеличилась стабильность доступа. Если раньше страницы «валялись» не меньше нескольких раз в день, то сегодня недоступность страницы из-за проблем у хостинг провайдера — нонсенс.

Во-вторых, очень изменилось «железо», на котором размещаются интернет-сайты.

Раньше серверы часто собирали непонятно из чего и на неизвестно чьей коленке. Сейчас же любой нормальный хостер применяет специальные серверы, которые созданы именно для решения таких задач.

Техническая поддержка

Термин «техподдержка пользователей» из какой-то полуабстракции в виде обычного студента на телефоне, который говорил только на сленге и спустя одну минуту общения с клиентом терял все человеческое лицо, превратилась в достаточно четкую структуру, которая профессионально занимается технической поддержкой пользователей, а не их посыланием.

Безопасность

Хостеры стали гораздо более требовательно относиться к важным вопросам защиты информации клиентов.

В случае если раньше сохранность вашей странички на сервере хостинга зависела лишь от вашей предусмотрительности (догадаетесь ли вы держать всегда актуальную копию веб-сайта на домашнем ПК), то теперь, в независимости от того, что именно произошло на сервере хостинг провайдера, вопрос сохранности ваших данных лежит полностью на нем.

Услуги и цены

Само понятие хостинга теперь стало в себя включать в огромный набор разнообразных дополнительных услуг — предоставление баз данных, почтовых ящиков, скриптов, статистики, защиты от вирусов и спам.

И при всем данном богатстве услуг нормальный хостинг стал стоить невероятно дешево — от 5 до 20 долларов, в зависимости от набора предоставляемых сервисов и дисковой квоты.

При этом уровень цены похожих пакетов услуг у различных хостеров отличается довольно незначительно.

Сегодня не бывает такого, чтобы у одного хостера, скажем так, наиболее оптимальный хостинговый тарифный пакет стоил 10 долларов, а у другого – 30 долларов.

Обычно разница составляет буквально пару доллара. Но как раз эти пара долларов в месяц вполне могут означать очень значительные отличия в уровне и типах предоставляемых услуг.

Лучший хостинг: как он изменился

Как выбрать лучший хостинг

Почему не стоит брать самый дешевый хостинг

Мне много раз приходилось слышать следующие разговоры: «Ну, и зачем ты в данной конторе хостишься, если вон у тех — и оплата ниже на два доллара, и дискового пространства там предоставляют больше, и перечень сервисов — две странички?».

Но затем, когда человек, соблазненный экономией всего двух долларов в месяц и перечнем сервисов на две странички, переходил на нового хостера, внезапно выяснялось следующее.

  • Техническая поддержка там отвечает на звонки только с 11 до 17, помимо выходных. При этом так, как они отвечают — лучше бы вообще не отвечали.
  • Сайт имеет тенденцию падать и не подниматься, так как вырубилось электричество, а специальной защиты у хостера нет, поэтому все серверы полегли, а поднялись только после появления электроэнергии далеко не все, но никто даже не почесался.
  • Из заявленного длинного перечня различных сервисов представлена реально дай бог половина, при этом из них 80% — это вещи, которые никогда не потребуются, зато очень многое из того, что действительно необходимо, работает плохо.

Становится не понятно, зачем подобные проблемы из-за жалких нескольких долларов в месяц? Оно того стоит или нет?

Или же наоборот. Бывает, что вебмастер (или компания) сели к какому-то хостеру, мучаются с его довольно ненавязчивым сервисом, а переходить в какое-то другое место – просто боятся, так как, дескать, «от добра добра ведь не ищут». От добра — не ищут. Но в этом случае речь идет не о добре, а о низком качестве предоставления услуг.

Качество услуг

Само понятие хостинга начало в себя включать огромный набор разнообразных дополнительных услуг

Закончились времена простых и доморощенных хостеров. Точнее, практически закончились, так как где-то еще остались фирмы, которые предоставляют хостинг на довольно кошмарном уровне далеких девяностых годов двадцатого века.

Тем не менее, они очень скоро отомрут, поскольку не могут, не умеют и вообще не хотят оказывать данную услугу так, как полагается сейчас, а современного клиента уже фактически не удовлетворяют фразы «пока нет, однако скоро будет» или «не волнуйтесь, завтра починим». Ему необходимо сейчас, качественно и в полном объеме.

Лучший хостинг: как он изменился

Как правильно выбрать хостинг в Украине

Но у неискушенных клиентов сразу возникает волнующий вопрос: как выбрать хостера, если все они предлагают приблизительно одинаковый набор услуг, цены на которые различаются несущественно?

На мой взгляд, здесь необходимо обращать внимание на два момента.

Во-первых, официальный сайт хостера и те сведения, которые там представлены. В случае если на таком сайте нет никаких данных о самой компании, используемом сертификатах, оборудовании, защите и так далее, то это просто шарашкина контора.

Перечень предоставляемых услуг – это еще не все. Клиентам нужно знать, где находится помещение с серверами, каким образом оно охраняется, а также что предусмотрено в случае проблем с электроэнергией.

Разумеется, здесь очень многое зависит от ваших требований к хостингу. Так как если вам необходимо разместить страницу с парой фото и текстом «Когда-то здесь будет очень крутая страничка», тогда, безусловно, вас будет мало интересовать защита электропитания и охрана дата-центра.

Но в таком случае вам и полноценный хостинг не нужен — достаточно разместить страницу на одном из многих бесплатных серверов.

В случае размещения какого-то серьезного проекта или корпоративного ресурса все эти вопросы непременно надо выяснить, так как например, отсутствие ответа корпоративного ресурса на протяжении определенного времени может обернуться большими финансовыми потерями.

Кроме того, поинтересуйтесь впечатлениями людей, которые пользуются услугами определенных хостеров. Пусть они расскажут, что именно им понравилось, а что не понравилось. С какими проблемами они столкнулись. Это может быть очень показательным.

Ну и последнее. В случае если вам почему-то не нравится хостинг провайдер, где в данный момент размещен ваш интернет-проект, то не никогда останавливайтесь перед тем, чтобы найти более подходящую компанию. Перенести сайт на новый лучший хостинг, в основном, какого-то особого труда не составляет.

Выигрыш же от таких действий может быть очень существенным. Так как на сегодняшний день хостинг в Европе должен отвечать крайне высоким требованиям. И есть целый ряд хостеров, которые действительно отвечают всем этим требованиям.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги