Как выбрать хостинг-провайдер для wordpress

К терминам «блог» и «блогосфера» все уже давно привыкли, они в настоящее время более чем на слуху, и довольно глубоко проникли в медиа, в жизнь человека в целом. Хотя само это понятие возникло весьма недавно, оно быстро стало общедоступным, и сейчас завести свой собственный блог может каждый.

Как выбрать хостинг-провайдер для wordpress

Бесплатных блогоплатформ сегодня существует предостаточно. Однако если речь идет о серьезном и солидном информационном ресурсе, который совсем не будет зависеть от диктата блогосервиса, которым можно будет полноценно управлять, для этого уже необходима собственная платформа. Самым мощным и популярным «движком» для блога сейчас является, разумеется, хостинг для WordPress. При всей гибкости и мощности данной системы, она достаточно понятна, чтобы в ней легко разобраться самостоятельно. Правда вот где и как разместить блог, чтобы он стабильно и быстро работал, выдерживал любые нагрузки и был полностью обезопасен от потери информации – все это остается для многих пользователей неочевидным. Именно детальному разбору таких вопросов и посвящена эта статья.

Главные требования WordPress к хостингу

Кроме очевидных ресурсов, которые необходимы любому сайту: оперативная память, место на диске и т. д. – со стороны ПО критические требования у движка WordPress к хостингу почти минимальны. Это поддержка баз данных хостинг с MySQL и PHP. Причем WordPress сегодня требует версию PHP не ниже 4.3 и MySQL не ниже 4-й версии.

Что касается ОС, то здесь WordPress абсолютный «универсал». Но поскольку большинство хостингов держат веб-сайты на платформе Linux, то данная операционная система будет для WordPress наиболее «родной». Обязателен также веб-сервер Apache и желательно с установленным специальным модулем mod_rewrite. Наличие такого модуля на сервере выбранного хостинга можно узнать у технической поддержки еще до приобретения сервиса.

Дискового пространства под движок с плагинами, костяком базы данных надо совсем минимум – не более 20 Мб. Что касается ОЗУ, то для работы WordPress стандартно нужно 32 Мб. С так называемым процессорным временем все не так однозначно, потому что здесь в существенной мере все зависеть будет от того, какие надстройки вы привинтите к главному движку и какой именно характер контента вы будете публиковать в своем блоге.

Как выбрать хостинг-провайдер для wordpress

Что «хороший» блог требует от хостинг-провайдера для wordpress сайтов?

Главные соображения по данному поводу сосредоточены в анализе таких критериев:

  • Географическое расположение сервера.
  • Скорость канала передачи информации.
  • Коэффициент бесперебойности.
  • Способность стабильно выдерживать внезапное увеличение нагрузки.
  • Ограничения на общий объем трафика.
  • Наличие инструментов для особой тонкой настройки WordPress.
  • Квалификация и оперативность технической поддержки.

Теперь разберем каждый вопрос более детально.

Географическое расположение сервера

Место, где физически находится ваш блог может сильно влиять на скорость его загрузки определенному пользователю. Если блог будет именно для российской аудитории, сразу напрашивается решение, что размещать его следует у российского провайдера. Правда здесь уже возникают нюансы.

Не факт еще, что российский хостинг ваш сайт разместит в дата-центре на территории России. То, что российские хостинг-фирмы содержат сервера в США или Европе – абсолютно нормальное явление. В связи с этим, если для вас данный момент важен, его следует обязательно уточнить перед приобретением хостинга.

Очевидное преимущество всех российских хостингов в языке общения технической поддержки, что весьма часто и определяет выбор пользователя.

Скорость канала передачи информации

Фактически каждый нормальный хостинг-провайдер для wordpress имеет довольно широкий канал для удобной работы всех содержащихся на нем веб-сайтов. Характер контента подавляющего большинства блогов сегодня такой, что проблема общей скорости канала провайдера не первая. Правда есть еще и такое дело, как маршрут, где проходит трафик — скорость промежуточных серверов. Лучше проверить данный показатель перед покупкой хостинга.

Коэффициент бесперебойности

По-другому это называется «аптайм». У нормальных хостингов данный показатель составляет не меньше 99%. Когда хостинг говорит, что его аптайм 100%, то это не исключено, однако лишь если хостинг очень молодой. Даже наиболее распрекрасные хостинги иногда «падают». Необходимо будет обратить большое внимание не только лишь на данный показатель, но также на отзывы пользователей данного ресурса.

Способность выдерживать внезапное увеличение нагрузки

Представьте ситуацию, вы ведете блог, общаетесь с остальными блогерами, и у вас появилась уже стабильная и растущая аудитория в две сотни человек. И тут ваш очередной пост внезапно оказался настолько успешным, что его пропиарили у себя несколько топовых блогеров. Таким образом, к вам пожаловало уже не двести человек, а целых десять тысяч!

Следует позаботиться о том, чтобы на хостинг домен WordPress были установлены специальные плагины для WordPress кэширования и в общем все настройки там были правильными.

Лимит на объем трафика

Этот вопрос связан частично с предыдущим. В данный момент существует множество хостингов, которые предоставляют разрешенный объем всего трафика без каких-либо ограничений. Желательно выбрать именно такой хостинг.

Наличие средств для тонкой настройки WordPress

Даже если ваш хостинг специализированный, и WordPress установить вы можете практически в один клик, то вам все равно его придется настраивать самостоятельно. Чтобы пользоваться WordPress по-максимуму, с многочисленными настройками придется немного повозиться. При этом лучше иметь возможность настраивать ключевые параметры MySQL, PHP, параметры электронной почты.

Квалификация и оперативность техподдержки

В случае если проблема критическая, а техническая поддержка хостинга общается лишь по электронной почте, пори этом отвечает через неделю, то это просто путь в никуда. Любой уважающий себя хостинг обязан иметь круглосуточную техническую поддержку, до которой можно всегда достучаться по электронной почте или через специальную систему тикетов. В идеале должен быть также онлайн-чат.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги