Как выбрать выделенный сервер

В этой статье я расскажу как выбрать выделенный сервер.

Как выбрать выделенный сервер

Выделенный сервер и его выбор

Как правило, процесс развития успешного интернет-проекта вписывается во вполне стандартный шаблон. Вначале сайт размещается на простом недорогом виртуальном хостинге, разделяя ресурсы сервера с соседними порталами. Для сайтов, которые таким образом размещены, пределом посещаемости будет тысяча посетителей.

Когда же развитие сайта идет вперед, а посещаемость возрастает до 5000 или даже 10000 человек каждый день, то применение VPS Украина становится самым наилучшим вариантом. Когда величина посещаемости уже превышает 10000 человек в сутки, то сайт стоит переместить на полноценный выделенный сервер.

Размещение сервера

Место размещения сервера играет очень большую роль. Выбор зависит от того, на какую именно аудиторию рассчитан веб-проект, а также какова его тематика.

В случае если сайт ориентирован на русскоязычную аудиторию, рекомендуется выбрать сервер, который территориально размещен на территории Украины, России, либо ближайших граничащих государств. Если же целью является именно англоговорящая аудитория, то сервер должен располагаться в Германии, США или Великобритании.

То, насколько сервер будет удален от размещения главной массы пользователей, будет влиять на функционирование проекта. В случае если он будет удален достаточно сильно, то разные проблемы вполне могут подстерегать веб-ресурс. К примеру, это может быть слишком медленная реакция на действия пользователей.

Если речь идет о подборе сервера по месту размещения, необходимо также учесть наполнение веб-ресурса. Некоторые страны запрещают размещать на страничках сайтов определенную информацию. Дабы избежать в будущем больших проблем с законодательством, продумать наполнение следует до приобретения выделенного сервера.

Как выбрать выделенный сервер

Арендовать у реселлера или провайдера?

Прямое взаимодействие с хостинг провайдером на первый взгляд может показаться более приемлемым, поскольку в таком случае не задействуются посредники. Но это имеет смысл если сервер будет находиться в родном государстве арендатора. В остальных случаях заказ услуг через реселлера будет гораздо удобнее.

Это связано тем, что реселлер избавляет клиента сервера потребности решать очень многие вопросы. Речь идет о связи с технической поддержкой, оплатой услуг по счетам. Вдобавок, цены у реселлеров зачастую бывают невысокими, поскольку они используют партнерские цены, могут делать большие скидки.

В случае если решение приобретать услуги хостинга через реселлера принято, желательно выбирать официальных представителей хостера. Их цены находятся на наиболее низкой границе из возможных, что, безусловно является преимуществом. Посредники предлагают клиентам пакеты услуг, которые включают расширенную техническую поддержку.

К чему надо присмотреться?

Приобретая хостинг сервера, необходимо обращать внимание на очень много разнообразных факторов. Некоторые из них очень важны, другие – второстепенны. Самые важные из них описаны чуть ниже.

Следует проверить возможность получения специальной скидки на оплату аренды. Они могут не озвучиваться, однако когда соглашение заключается сразу на длительный срок, то хостинг провайдер вполне может предоставить вам скидку в 10 или 15%.

Вдобавок, важна реальная, но не заявленная скорость соединения интернета. В случае если соединение с портом указано, его наибольшая скорость — 100 Мбит/с, то в реальности скорость колебаться будет в районе 30 Мбит. Важна градация трафика с разделением его на входящий и исходящий, зарубежный или локальный.

Выделяемый каждый месяц объем трафика тоже важен, как и цена дополнительных ресурсов после исчерпания всех предоставленных объемов.

Следует определить, был ли сервер арендован раньше. Необходимо чтобы жесткие диски были в любом случае новыми, поскольку именно данные детали являются самыми уязвимыми из всей системы. В случае если жесткий диск уже применялся для хранения информации, то вполне возможно он может весьма скоро самортизировать, что обязательно приведет к полной потере данных.

Кроме того, очень хорошо когда есть доступ при помощи KVM. Данная опция очень удобна. Она позволяет сократить взаимодействие со службой технической поддержки.

Довольно важно позаботиться также о наличии своевременных бэкапов, при которых информация сохраняется на удаленном сервере.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги