Как переехать на лучший хостинг для wordpress

В жизни любого блоггера очень часто возникает момент, когда уже ясно, что переезд к другому хостинг провайдеру неизбежен. Причины бывают разными. Как то: не устраивает стоимость, не хватает ресурсов, либо плохие отношения со службой технической поддержки. Причины бывают разными, но итог всегда один, а именно переезд!

Как переехать на лучший хостинг для wordpress

Как выбрать лучший хостинг для wordpress для блога

Большинству опытных блоггеров постоянный переезд от хостера вполне привычен, а потому совершенно не страшен. Процесс отработан до деталей и выполняется на автомате по, как правило, собственному плану, сильно выстраданному в процессе предыдущих переездов, являющемуся результатом ошибок и проб.

Вопреки тому, что «инструкций по переезду» в интернете достаточно много, начинающим блоггерам эта процедура кажется трудно выполнимой и громоздкой. Однако это совсем не так. Если следовать качественной инструкции, то переезд произойдет быстро, гладко и без проблем, даже незаметно для постоянных читателей блога.

Недавно я сделал переезд. Причины раскрывать я не стану, чтобы не дискредитировать уважаемого и довольно приличного хостера. Я просто взял и переехал. Так как переезд произошел довольно гладко, я рискну поделиться своим собственным рецептом переезда от одного хостинг провайдера к другому.

В первую очередь, хочу сказать, что начав такой переезд вы должны придерживаться всем пунктам выбранного плана. Лишь в таком случае у вас все получится.

Этот план предполагает, что старый ваш аккаунт еще действует, а новый уже полностью оплачен и тоже действует.

Структура блога

Предусмотрительные люди (блоггеры, вебмастеры), как правило, хранят все файлы веб-сайта или блога с сохранением структуры интернет-сайта на своем ПК. Это удобно как для восстановления при неприятностях, так и для копирования новых файлов в необходимое место в структуре веб-сайта. Если вы еще этого не сделали, то скопируйте файлы и структуру при помощи любого клиента FTP. Я использую CuteFTP, он позволяет мне синхронизировать директории ПК с папками веб-сайта — это весьма удобно, не нужно думать о структуре веб-сайта.

Копировать необходимо все папки и файлы из корневой директории сайта. Не перепутайте с корневым каталогом аккаунта — скопируете много ненужного и лишнего.

Если копия интернет-сайта у вас уже была или вы только что ее скопировали, то подумайте о том, нет ли на веб-сайте не нужных никому файлов и папок, которые остались после деактивации каких-то шаблонов или плагинов. Это как раз то время, когда можно не торопясь избавиться от всего мусора.

После уборки всего мусора нужно скопировать всю структуру блога полностью на сервер нового хостера в корневую папку блога (не аккаунта). Делается это при помощи того же клиента FTP.

Выполнение пункта №1 обычно занимает около 15 минут без уборки лишнего мусора.

О файле под названием wp-config.php мы поговорим немного позже.

Как переехать на лучший хостинг для wordpress

БД блога

Блог WordPress в обязательном порядке состоит не только из всяческих файлов, но и из различных баз данных, поэтому второй стадией следует перенести БД на новое место жительства вашего блога.

Это традиционно делается при помощи сохранения БД в файл при помощи MyAdmin, однако, если ваш блог функционирует уже довольно давно и вы постоянно пишете статьи, то файл получится достаточно большого размера и существует очень высокая вероятность, что вы, к сожалению, не сможете загрузить его на лучший хостинг для wordpress в связи с ограничениями наложенными самим провайдером. В таком случае вам нужно будет скопировать данные потаблично, а это займет много сил и времени.

Я делаю перенос БД иначе, а именно — при помощи EMS SQL Manager for MySQL. Данный инструмент, впрочем как и многие прочие, в своем составе имеет инструмент копирования БД. Этот менеджер копирует как структуру БД, так и сами данные, причем последние копируются блоками (500 записей по умолчанию за одну транзакцию), что обеспечивает надежную и безошибочную передачу информации, даже при наличии каких-то ограничений со стороны хостера.

Прежде чем начинать копирование, вам нужно создать БД на новом аккаунте. При создании в обязательном порядке укажите возможность полноценного внешнего управления БД. Желательно создать БД с тем же именем, паролем и именем пользователя, что и на вашем старом аккаунте.

Теперь можно начинать копирование:

  • Зарегистрируйте БД старого аккаунта в приложении SQL Manager for MySQL.
  • Зарегистрируйте БД нового аккаунта в приложении SQL Manager for MySQL.
  • Запустите мастер копирования БД. Источником данных выберите старую базу и в качестве цели БД нового аккаунта. Отметьте галочки «Копировать структуру» в двух местах.

Через несколько минут все будет полностью готово.

Файл конфигурации

Вопреки тому, что БД в новом аккаунте названа совершенно так же как и в предыдущем, имя пользователя БД и пароль те же, могут возникнуть некоторые проблемы. В основном полное имя БД выглядит так: имя-пользователя-аккаунта_имя-БД. Проверьте. В случае если это не так, то исправьте в файле с названием wp-config.php.

В случае если вы собрались изменить имя пользователя БД и/или же его пароль, то не забудьте внести изменения в файл с названием wp-config.php. Выгрузите на сервер файл с названием wp-config.php.

Отныне у вас есть полноценная копия вашего блога на сервере совершенно нового аккаунта и все полностью готово к последнему действию.

Как переехать на лучший хостинг для wordpress

DNS

В случае если в качестве почты блога вы используете почту от Google, то не забудьте добавить записи MX в DNS нового аккаунта.

Для того, чтобы полностью закончить переезд блога, следует оповестить мир об этом событии. Для этого следует изменить перечень серверов DNS доменного имени блога. Чтобы сделать это, зайдите в свой аккаунт провайдера имен домена (там где вы приобретали доменное имя для блога) и измените перечень DNS-серверов на серверы DNS вашего нового хостера.

Когда вы измените DNS для вашего домена, обязательно пройдет немного времени прежде чем ваши читатели зайдут на новый блог. В случае если вам повезет и вы сделаете изменения перед часом «Ч», то сведения об изменениях распространяться начнет спустя пару минут, если же не повезет — спустя 4 часа.

Тем не менее, весь мир об этом узнает не ранее чем спустя 72 часа. Связано это с тем, что сегодня DNS-серверы распространяют сведения об изменениях от узла к узлу, один раз в 4 часа. Для прохождения данных к наиболее дальнему серверу необходимо 72 часа. Правда если ваш провайдер доменных имен расположен в вашем регионе, то читатели из региона уже спустя 4 часа, а может и ранее, начнут посещать новый блог. Читатели из более дальних регионов будут продолжать читать старый блог.

С каждым часом читателей нового блога будет больше, а читателей старого — меньше.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги