Как организовать качественный облачный хостинг

Почти все поставщики облачного хостинга имеют определенные сложности. В основном, это либо «лагающий хостинг», либо услуга, требующая затраты существенных финансов и трудов.

Сюда можно еще отнести специальные приложения, которые помогают отслеживать потребления, а еще многочисленные вопросы с клиентами, которые выходят за границы лимитов. Но все эти трудности можно вполне свести к минимуму.

Как организовать качественный облачный хостинг

Облачный хостинг: как его организовать

От мегасерверов следует отказаться

На самом деле, некачественную работу сервера или его простой может спровоцировать даже один пользователь. Как бы не ограничивались общие ресурсы или оптимизировался сервер, какой бы мощностью он не обладал, все равно в один момент туда наверняка попадет клиент, который сумеет спровоцировать проблему на сервере, нейтрализовав при этом предусмотренную защиту от «перегруза». Это, разумеется, очень губительно скажется на самом качестве хостинга.

Вначале кажется, что мощные серверы помогают увеличить устойчивость и гарантируют очень качественный и надежный хостинг, правда для амортизации на сервере придется размещать достаточно много клиентов. А данный факт повышает риск появления проблем, количество жалоб, которые пойдут на саппорт, когда не доступен сервер, где и держится весь облачный хостинг.

Другими словами, желательно запускать в работу сразу несколько серверов (пусть даже производительность будет несколько ниже), так как это:

  • Надежнее (при появлении проблем с нагрузкой, либо с железом трудности будут на меньшем сегменте инфраструктуры).
  • Быстрее находится источник проблемы (современные усовершенствованные системы для отслеживания реальной нагрузки не всегда указывают на виновника конкретно: иногда необходимо его выявлять «вручную»). Безусловно, при сервере с меньшей производительностью, на котором клиентов априори будет меньше, обнаружить проблему намного проще.
  • Когда сервер падает, в техническую поддержку компании, которая предоставляет облачный украинский хостинг, поступает гораздо меньше обращений.
  • Минимальна угроза перегруза в связи с расширением проектов текущих пользователей. Поэтому компания сможет обеспечить клиентам по-настоящему качественный хостинг.

Как организовать качественный облачный хостинг

Пример с рестораном

Разработка оптимальных тарифных планов качественного хостинга похожа на построение достойного меню в солидном ресторане.

Уважающий себя ресторан никогда не предлагает клиентам очень длинное меню. Ведь чем больше список блюд, тем дороже будет содержать продуктовую базу. Кроме того, в качестве аналогии рассмотреть можно фуршеты (либо безлимиты в случае с современным облачным хостингом), которые скорее вредны, чем полезны. Они провоцируют набор лишнего веса, но качество продуктов при этом снижается.

Вкуснее и доступнее по средствам покушать лучше, предпочтение отдав какому-то лимитированному заказу. Это же можно сказать и о надежном хостинге. Итак, на основании этой информации можно сформировать ключевые особенности:

  • Отказ от безлимита по всем ресурсам. Исключение – трафик в облачном хостинге. Безлимитный трафик сам по себе – это крайне важное маркетинговое определение из-за ясности для пользователей среди всех остальных ограничений. Клиенты просто не хотят думать о том, сколько их сайт потребляет в месяц гигабайт.
  • На самом деле, трафик не должен иметь какие-либо явные ограничения. Все другие лимиты на трафик должны наложить «незаметный» ограничитель, чтобы не пришлось волноваться о том, что весь канал сервера занял какой-то один пользователь, не нарушая прочих границ. Ведь при постоянной генерации трафика тратятся общие ресурсы сервера.
  • Разновидность тарифных планов для клиентов, которые используют облачный хостинг, должна свестись к минимуму (снизив количество предложений по тарифным планам, хостеру будет гораздо проще их распределять между своими серверами).

Как организовать качественный облачный хостинг

Облачный хостинг: защита от недобросовестных клиентов

Цены

Одним из главных сдерживающих показателей для разных спамеров и недобросовестных клиентов, которые хотят злоупотребить услугами хостинг провайдера, является, разумеется, цена облачного хостинга. Данный «сомнительный» контингент очень рассчитывает «нагадить» и ретироваться, так как их блокировка неизбежна.

Таким образом, подобные пользователи желали бы заплатить самый минимум или вообще не тратить средств, получив возможность опробовать облачный хостинг. На длительное сотрудничество с хостинг провайдером они точно не рассчитывают. Да и качество хостинга их не интересует.

Необходимо очень хорошо подумать, перед тем как предоставлять облачный хостинг «за две копейки». Заработав мелочь, можно получить множество сложностей. Да, можно предлагать специальные бюджетные тарифные планы, однако тогда оплата должна взиматься, например, не за месяц, а сразу за несколько.

И вообще, если фирма хочет своим клиентам обеспечить качественный хостинг в Европе, которым довольны будут все пользователи без исключения, у нее просто не получится предоставлять очень дешевые тарифные планы.

В случае если говорить о предоставлении возможности «халявного» тестирования современного облачного хостинга, то его не должно быть совсем. Все дело в том, что подобные бонусы привлекают только спамеров, любителей «дармовщины» и прочих недобропорядочных пользователей.

Следует заметить, что общепринятая приблизительная цена за хостинг достойного качества сейчас доступна практически каждому.

Moneyback

В случае если клиент рассчитывает на долгосрочное и продуктивное сотрудничество с компанией, которая предоставляет качественный хостинг, то при должном обосновании в порядке исключения всегда можно согласиться на компромисс, предоставить тестирование в виде moneyback. То есть, если по мнению пользователя, ему предоставлен будет не достаточно качественный хостинг, то все затраты будут обязательно возмещены. Но при этом ему нужно будет привести серьезные аргументы в свою пользу.


Отзывы о хостинге:

Оставить комментарий



лучшие хостинги